Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Вольво проверяет беспилотные машины

Вольво проверяет беспилотные машины
На территории Испании с успехом прошло испытание автоматического автодорожного поезда Вольво SARTRE. Разработчики очень удовлетворены итогами и убеждены, что в ближайшем будущем вполне стандартные машины обучатся двигаться без участия автолюбителя.

Раньше машины, сделанные в рамках платформы SARTRE, тестировались лишь в синтетических условиях — на замкнутых полигонах. 200-километровая поездка по великолепным испанским шоссе стала первым настоящим изучением перспектив системы. Создатели из Вольво Car Корпорэйшн произвели на проезжую часть колонну, заключающуюся из контролируемого автолюбителем грузового автомобиля, и 4-х автоматических приятелей. Автоматические автомашины использовали имеющиеся платные технологии автодорожной безопасности Вольво — многие лазерные детекторы, радары, камеры. Вся данная автоэлектроника сделала возможным машинам с успехом следовать в составе колонны на скорости 85 км/ч на дистанции приблизительно 6 километров друг от дружки. Компаньоны пытались воспроизводить действие первой автомашины в колонне — крутить, замедлять, разгоняться также, как первый грузовой автомобиль с настоящим автолюбителем. 

Каждому рассудительному человеку может показаться, что поход на подобный скорости без прикосновений к рулю и педалям — далеко не самая самая лучшая мысль. Как стало понятно на деле, человек быстро привыкает к тому, что автомашина едет без его участия. Проект-менеджер SARTRE Лиза Волштрем (Lindy Wahlströм), например, легко разбирала журналы в процессе того, как автомашина оперативно передвигалась по шоссе. 

Создатели рассчитывают, что проект SARTRE будет можно осуществить в платных вариантах авто в ближайшем будущем. Кроме независимой работы без участия автолюбителя, такие машины сумеют снизить топливный расход и снизить число катастроф на автодорогах. Посмотреть пробной видео можно у наших коллег с веб-сайта Engadget.

Оставить комментарий

Посетители сайта