Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Инфраструктура земельного участка под строительство

Покупка земли — это выгодное решение для тех, кто хочет построить частный дом или обустроить дачу «с нуля». Каждый планирует создать что-то свое — коттедж, дачную усадьбу, частное хозяйство, — и в любом случае необходимо знать, на что обратить внимание при выборе участка.

Считается, что стоимость земельного участка составляет около 1/5 от полных затрат на строительство коттеджа. Стоимость Земля в Подмосковье, в свою очередь, в большой мере зависит от близости участка к городу, престижности района, наличия развитой инфраструктуры и коммуникаций, а также хороших геологических условий. Мы разберем каждый из этих факторов подробнее, чтобы помочь каждому читателю правильно выбрать земельный участок под строительство. Некоторые из этих факторов более важны, но в каждом конкретном случае следует смотреть на их комплекс.

Инфраструктура земельного участка под строительство

В идеале рядом с земельным участком должны быть проложены главные коммуникации (или будут проложены в ближайшем будущем): электричество, газ, вода, телефон, возможно, канализация и отопление. Конечно любые коммуникации можно подвести, это выльется в дополнительные затраты.

Также хорошо, если неподалеку есть супермаркет, магазины, больница, аптека, школа и детсад. Если у вас нет машины, то вряд ли стоит выбирать участок вдалеке от остановок транспорта.

Рельеф земельного участка, геология местности

Хотя внешний вид земельного участка может быть привлекательным, у него могут быть плохие геологические характеристики, например, неподходящая для строительства почва или высокий уровень грунтовых вод. В любом случае, дом строится только после того, как специалисты изучат его геологические особенности.

Глинистые грунты и болотистая местность – не лучший вариант для участка под коттедж, поэтому от них лучше отказаться. Хотя на них можно строить, но стоимость возведения дома будет намного выше. Также не рекомендуется вести строительство в непосредственной близости от большой реки, так как весной она может разлиться. В любом случае, пригоден ли данный земельный участок под строительство, могут определить только геологи.

Задача геодезистов – сделать съемку участка и определить его рельеф, чтобы можно было определить объем работ по разравниванию места под фундамент. Если местность относительно ровная, то работа геодезистов будет заключаться лишь в выносе участка в натуру.

Расположение участка возле дорог, воды, леса

Важно, как участок, а, следовательно, и дом располагается относительно солнца. Если у вас будет сад или огород, следует разбивать их так, чтобы дом не бросал тень на растения. То же касается и соседних домов. Также, если вы не хотите, чтобы в какие-то комнаты утром попадал яркие солнечные лучи, правильно сориентируйте расположение дома по сторонам света.

Если ваш участок находится на склоне, стоит выяснить расчищается ли зимой дорога, скользит ли на подъеме автомобиль и т.д. Если рядом находится лес или лесополоса, следует размещать дом не ближе, чем в 200-300 метрах от них, иначе вас будут беспокоить насекомые.

Следует обязательно пообщаться с соседями, живущими поблизости, иначе в будущем вы рискуете жить с людьми, доставляющими вам дискомфорт.

Оставить комментарий

Посетители сайта