Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Как правильно выбрать насос для скважины

Удачным владельцам скважины необходимо побеспокоиться о верно избранном насосе. Передовые супермаркеты могут предложить большой выбор механизмов, отличающиеся не только лишь ценой, но также и данными. Разумеется, лучше не сберегать и приобрести высококачественное оснащение. Задаваясь вопросом «как правильно выбрать насос для скважины», необходимо рассматривать прежде всего тот факт, что от данного устройства находится в зависимости результат водоснабжения в общем. Потому лучше приобрести отличную технику.

как правильно выбрать насос для скважины

Ввезенное либо российское изготовление?

К насосной технике можно отнести мнение «чем дешевле, тем лучше». Потому, подбирая устройства с подобными данными, лучше уделить основное внимание ввезенной модификации. При этом необходимо рассматривать несколько обычных требований:

  • оснащение из Германии лучше, чем из Италии;
  • канат низкого размера из стали оптимальнее, чем его пример огромного размера, предрасположенный к ржавчине;
  • можно прочитать различные оценки. Насосы для скважин там описываются в зависимости от своего опыта применения. К слову, очень многие заявляют, что лучше приобрести 2 доступных реле, чем одно дорогостоящее;
  • оптимальным элементом для труб считается полимер;
  • для особенно углубленных скважин необходим наиболее высококачественный электроприбор.

Нужные характеристики скважины

Прежде чем выбрать насос, необходимо установить определенные характеристики колодца. Прежде всего принципиальна глубь, которая показана в паспорте скважины. Также необходимо понимать качество жидкости, а конкретнее, сколько включений находится в литре воды. О том, как правильно выбрать насос для скважины, вы можете узнать в зависимости от размера жидкости, переделанного за 1 час. От данного параметра находится в зависимости производительность устройства.

По данной же причине необходимо установить, сколько километров от земли до воды. Необходимо в обязательном порядке определить отдаление от плоскости жидкости до дна. В паспорте скважины также есть данные о поперечнике трубы. Их также необходимо рассматривать при покупке техники. Как и число жидкости, которое нужно каждый день для внимательных потребностей. Все вышеперечисленные характеристики необходимо сравнить с данными оснащения перед покупкой.

как правильно выбрать насосы для скважины

Виды механизмов для перекачки жидкости

Обладатели артезианских колодцев не понимают в точности, как правильно выбрать насос для скважины. Проблемы появляются из-за огромного контраста механизмов. Они могут быть погружными либо неглубокими. Вид оснащения находится в зависимости от требований работы: в воде либо на земле. Как следствие, неглубокие модификации не надо спускать в жидкость, они работают на суше. Погружные устройства применяют в воде. Заключительные модификации разделяются на массовые, центробежные, глубокие, родниковые. Все агрегаты работают от электроэнергии. Однако есть и те, что могут делать собственные функции при помощи физических сил человека. Это ручной насос для скважины.

оценки насосы для скважин

Погружные устройства

Модификации такого вида имеют идентичную систему. Главными элементами считаются двигатель, каркас, устройство подачи жидкости, трубы, указатель и провод для включения к электричеству. Меняется лишь внешний облик и объем, в связи с тем что любой изготовитель применяет собственные технологии производства.

Избрав оптимальное устройство, необходимо верно присоединить его. Это крайне значительная операция, в связи с тем что ошибки в установке могут привести к досрочному выходу из строя двигателя. Причиной неисправности может стать поражение жидкости в отсеки насоса либо перегрев мотора. Погружные насосы для скважин инсталлируются 2-мя методами: тросовым и мобильным. Остановимся на них более подробно.

насосы для скважин

Тросовый и мобильный вид крепления погружного насоса

Ремонт устройства тогда проводится при помощи каната. Сперва определяется отдаление от жидкости до земли. Принимая во внимание эти характеристики, необходимо приобрести гидрокабель, подключаемый к насосу воздухонепроницаемой муфтой. Дальше понадобится объединить канат с устройством и погружным механизмом. К выхлопному клапану необходимо присоединить рукав из нежной резины.

Мобильное обсаживание проводится по такому же принципу, однако с дальнейшим ремонтом крепежей. Погружные насосы для скважин, которые применяются редко, можно зафиксировать на канате. При этом его необходимо завести в блок технологию, которая представляет собой железную трубу с бегунками по двум краям. На канате должна быть петля для закрепления. Нужно помнить, что труба должна затрагивать дна и выходить из жидкости.

Массовые модификации

Это наиболее хороший вариант, оптимальный для песочной скважины, глубь которой не превосходит 50 километров. Главным объектом такого устройства считается эластичная диафрагма, выполненная из резины. С одной стороны располагается деталь, которая при помощи пульсации принуждает технологию выгибаться. С иной стороны диафрагмы есть полость.

Чтобы понимать, как правильно выбрать насос для скважины такого вида, необходимо проанализировать принцип работы устройства. Исходя из того, куда как раз выгнется диафрагма, меняется рабочий размер камеры, а давление снижается либо улучшается. Если натиск понижается, то в действие входит впускной клапан. При этом внутрь каркаса поступает жидкость. Потом натиск усиливается, и происходит вытеснение воды наружу под давлением через клапан.

насос для скважин

Центробежные модификации

Такое устройство подойдет для отделов, где жидкость проходит крайне основательно и имеет в результате этого множество песка. В такой ситуации необходимо базироваться на мощность и натиск устройства. Центробежные насосы для скважин наиболее дорогостоящие, но также и качество двигателя необходимое, чтобы он служил продолжительное время, не жеманничая от огромного нахождения включений в воде.

Принцип работы довольно несложен. Крыльчатка крутится, с помощью чего происходит подача жидкости огромным потоком. От главной части колеса к дальним участкам жидкость выгоняет центробежная мощь. Потому давление улучшается, этим самым подталкивая воду в нагнетательный провод. Если натиск в главной части колеса понижается, жидкость начинает переходить через поглощающий водопровод. Такой вид насоса вполне может быть одностадийным либо многостадийным.

Глубокие модификации

Невзирая на собственный малогабаритный объем, глубокие насосы для скважин довольно производительные. Изящность дает возможность устанавливать их в наиболее тесных колодцах. Стоимость подобных насосов разная. Это целиком зависит от вида системы и данных. Чем труднее устройство, тем дешевле. Глубокий насос представляет из себя цилиндр растянутой формы. Протяженность может колебаться от 50 сантиметров до 2,5 м. Размер равен 10 сантиметров.

Ставят насосы с помощью специального оснащения. В общем это простая операция. Устройство может осуществить подачу жидкости с глубины 15 м. Это отлично оптимальный электроприбор для шахтных колодцев, технических, артезианских и песочных емкостей. Производятся глубокие насосы для скважин из стали. Принципиально уяснить, что такой вид устройство не выносит жесткие частички в воде и множество песка.

неглубокий насос для скважины

Неглубокие модификации

Насос такого вида размещается за пределами скважины, потому жидкость поступает при помощи неблагопристойного шланга, имеющего обратный клапан. Неглубокое устройство имеет много плюсов, основное из которых — невысокая стоимость. Помимо этого, электроприбор без проблем ставится. Однако есть и минусы. К примеру, оснащение издает при функционировании оглушительный гул. Предельная глубь, с которой устройство может передать воду, не превосходит 9 километров. Потому для определенных скважин такой электроприбор не подходит.

Насосы для скважин (неглубокие) преимущественно имеет мощность до 5 кубометров жидкости за час. Время от времени данный двигатель соединяется с мембранным гидроаккумуляторным контейнером. В итоге выходит автостанция, в которой также есть реле давления. Если интересует нжн рекомендуем посетить сайт msv-nasko.ru.

Подбирая марку неглубокого насоса, необходимо обратить свое внимание на обратный клапан. Он обязан гарантировать плотность системы, по-другому электроприбор не будет работать как положено. При работы устройства нужно смотреть, чтобы в помпе всегда наличествовала жидкость. По мере необходимости необходимо лить жидкость. Оснащение может быть прикрыто от попадания жидкости, потому прямо на улице его ставить не советуется. Водные насосы для скважины лучше разместить в утепленном помещении.

Ручные модификации

Если нельзя присоединить насос к электросети, то стоит приобрести ручной вариант. Он бывает 2-ух видов: поршневой и нефтяной. Если жидкость в колодце располагается на глубине до 7 километров, то вполне хватит поршневого устройства. Система его идентична с насосом для накачивания покрышек. Это каркас в качестве цилиндра, сохраняющего клапан с криогенным клапаном. Когда клапан приводится, происходит засасывание жидкости из-за разрежения воздуха внутри цилиндра. При обратном ходе происходит закрытие клапана, а жидкость поступает наружу.

Ручной насос для скважины нефтяного вида способен поднять воду с глубины не менее 7 километров. Система состоит из труб, цилиндра, поршня, ручного привода и комплекта штанг. Насосный цилиндр окунается в воду. При этом на конце труб должен быть обратный клапан. Установка нефтяной модификации проходит труднее, чем поршневой.

Минусы у ручных устройств, как и у любого иного оснащения, также есть. Самый основной — это регулирование мышечной мощью. Однако данный дефицит без проблем возмещается такими плюсами, как невысокая стоимость, высококачественная работа, легкость работы. При этом нет абсолютно никаких расходов на энергию.

Оставить комментарий

Посетители сайта