Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Власти в Египте провели экстренные переговоры с коптами

египет Военные власти Египта провели экстренные переговоры с лидерами коптов.

Встреча состоялась после кровавых столкновений между египетскими христианами и войсками, в результате которых в воскресенье погибли 26 человек и около трехсот ранено, пишет The Guardian. О результатах встречи пока не сообщается.

К переговорам между лидерами египетских мусульман и христиан призвал накануне один из авторитетных исламских деятелей, великий имам университета «Аль-Азхар» (Al-Azhar) Ахмед аль-Тайеб (Ahmed al-Tayyeb), сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на местное телевидение. Сам имам, согласно тем же источникам, находится в постоянном контакте с патриархом Коптской православной церкви Шенудой III (Shenuda III).

Одновременно с этим, сообщает The Guardian, военные власти Египта ведут расследование событий воскресенья, когда демонстрация египетских христиан, протестовавших против религиозных притеснений, вылилась в кровавые столкновения с мусульманами и армией.

Демонстранты забрасывали военных камнями и бутылками с зажигательной смесью, а военные, пытаясь разогнать митингующих, использовали бронетехнику. В результате многие из демонстрантов погибли и получили ранения. По некоторым данным, сообщенным по египетскому телевидению, погибли также трое военных; по другим официальным сообщениям, жертв среди военных нет.

Копты уже называют погибших единоверцев «мучениками», Коптская церковь призвала верующих к трехдневному посту и молитве, начиная со вторника, в память о погибших христианах.

Военные обвиняют в произошедшем провокаторов, работающих на «иностранные спецслужбы».

Воскресные беспорядки стали самой значительной вспышкой насилия в стране после свержения в феврале президента Хосни Мубарака. По мнению некоторых западных аналитиков, которых цитирует The Guardian, произошедшее демонстрирует неспособность египетских военных во главе с Хусейном Тантави эффективно контролировать ситуацию в стране.

С другой стороны, многие опасаются, что беспорядки станут поводом для переноса парламентских выборов в Египте, назначенных на 28 ноября.

Оставить комментарий

Посетители сайта