Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Медведев и Янукович обсудят статус русского языка в Украине

Медведев и Янукович В Россотрудничестве уверены, что вопрос статуса русского языка в Украине в скором времени будет предметом переговоров Президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

В Россотрудничестве уверены, что вопрос статуса русского языка в Украине в скором времени будет предметом переговоров Президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Об этом заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции Осень в Балаклаве, которая проходит в Севастополе, сообщил пресс-секретарь конференции Владимир Губанов.

«На уровне Посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России», — сказал Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где состоится встреча Президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, по всей видимости, обсуждаться не будет. «Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема — статус русского языка в Украине — будет одной из самых главных», — подчеркнул он.

«Для Украины этот вопрос уже чрезвычайно серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации) прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно», — подытожил представитель Россотрудничества.

Напомним, 3 августа сообщалось, что Медведев считает правомерным употребление предлога «на», когда говорят об Украине.

***

Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента РФ.

Оставить комментарий

Посетители сайта