25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Украина установила рекорд на чемпионате мира в Баку

Ломаченко Количество золота, завоеванного украинскими боксерами на чемпионате мира является рекордным достижением.

Как сообщает пресса, об этом сообщил председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. По его словам, отечественные боксеры показали уникальный результат. Как сказал господин Сафиуллин, выступление украинских спортсменов является лучшим выступлений национальной сборной на мировом первенстве. Помимо этого, украинскими боксерами побит мировой рекорд по количеству золотых медалей, установленный в 1974 году командой Кубы, когда на чемпионате мира. Напомним, что в этот год кубинская мужская сборная завоевала три золотых медали.

Как сообщалось ранее, украинская мужская сборная по боксу на чемпионате мира, проходившем с 22 сентября по 9 октября в Баку завоевала четыре золотых и одну серебряную медаль. Итогом выступления украинцев стало первое общекомандное место. Золотыми призерами стали: Василий Ломаченко (категория до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг). Серебренную медаль добыл Дениса Беринчика (весовая категория до 64 кг). В командном зачете украинская команда обошла Кубу с 2 золотыми и 1 серебренной медалью, Азербайджана с 1-ой золотой и 1 серебряной, и России, завоевавшую 1 золото и 2 бронзы.

Кроме того, по итогам соревнований украинские спортсмены завоевали шесть олимпийских лицензий на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. За успешное выступление на чемпионате мира украинским боксерам было установлено вознаграждение в размере: 1 место – 50 тысяч гривен, 2 место – 35 тысяч гривен, 3 место – 25 тысяч гривен.