Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Изготовление пресс-форм

Изготовление пресс форм стало необходимой частью передового производственного процесса и образования прототипов. Организовать мелкосерийное изготовление изделий сегодня без пресс-формы кажется невозможно и очень затратно. К слову, если вам необходимо изготовление пресс-форм посетите сайт gorplast.org

Производство пресс-форм является определяющим для качества выпускаемой бутылки. На основании чертежа бутылки создаются рисунки пресс-форм, захватов и устройств, позволяющих выполнять это изделие. Очень значительный момент — высококачественное литье пресс-формы. От того, как хорошо выполнена данная операция, почти на 50% находится в зависимости качество конечного итога. Другие образующие удачного итога — хорошее, высокоточное оснащение и квалифицированные специалисты. На данный момент лидирующими в изготовлении пресс-форм являются предприятия Италии, Франции, Германии.

В состав набора пресс-формы входит черновая пресс-форма и чистовая выкройка. Также под каждую бутылку производится набор разных захватов и устройств, обеспечивающих ряд рабочих факторов производства бутылки.
Сами пресс-формы, как грязная, так и чистовая, производятся в 3 раунда. Предварительно отливается заготовка под будущую пресс-форму. Это крайне важный момент в изготовлении пресс-форм: от того, как высококачественно сделано литье, почти на 50% зависит качество конечного итога. Раковины или иные браки литья могут вскрыться в один из заключительных факторов обработки пресс-формы либо ее эксплуатации и свести на нет все усилия по ее приготовлению.

Исходя из назначения пресс-формы делят на:

Для массового изготовления. Такие формы производят из крайне крепких металлов, в связи, с чем продолжительное время сохраняют собственные характеристики при многочисленном изготовлении. Стоят они довольно дорого. Железные формы применимы для выполнения литья под огромным давлением.
Для мелкосерийного изготовления. Если пресс-форму ожидается применять для мелкосерийного изготовления, то элементом для ее производства вполне может быть полимер, дерево, полиуретан, пластик, алюминий, акрил и другие. Это целиком зависит от вида изделия, для изготовления которого будем применена выкройка.
Исходя из источника, из которого будут отливаться изделия отличают такие виды пресс-форм: пресс-формы для литья стекла, пластмасс, металлов, резины, полимеров, силиконовые формы.

Стоимость пресс-форм находится в зависимости от нескольких обстоятельств. В первую очередь, это форма самой бутылки. Изготовители пресс-форм преимущественно применяют ротационные и фрезерные станки. Определенные пресс-формы можно выполнить на ротационном станке, и это обойдется для клиента сравнительно дешево. Это пресс-формы для бутылей, все детали которых имеют цилиндрическую форму.

Если же нужно сделать пресс-форму для бутылки несимметричной формы, или имеющей детали, не вписывающиеся в трубчатые формы (к примеру, квадратные, шестигранные либо округлые куски), то понадобится ряд операций выполнять на фрезеровальном станке, что повысит стоимость изготовления.

И наиболее заметно улучшает стоимость пресс-форм содержание на бутыли орнаментов, скульптурных выступов и прочих украшающих частей.

Также, содержание резких граней и украшающих частей на бутыли не только лишь повышает стоимость изготовления пресс-форм, но также и снижает период их службы. В процессе использования «фигурные» пресс-формы нуждаются в кропотливой очистке, в итоге узкие узорчатые выточки равномерно скрадываются, что может привести к стремительному «старению» пресс-формы. Говоря иначе говоря, чем мощнее выкройка бутыли различается от «классической бутылочной» и чем больше использовано украшающих частей, тем дешевле производство пресс-формы для ее изготовления и тем меньше она будет служить.

При подготовке системы пресс-формы первоначально проектируется сетка на основании термического расчета в соответствии с данной подходящей. Вывод тепла от стекломассы гарантируется необходимой шириной стен матрицы, по мере необходимости специально учитывается водяная рубашка либо обдувание. Выбор источника матрицы диктуется температурным режимом ее работы и составом стекла.

Оставить комментарий

Посетители сайта