Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Как почистить виниловые пластинки

В заботе о подобных вещах, как виниловые пластинки, сбережение – это лишь один из значительных факторов. Помните о том, что и пользоваться винчестером нужно верно. Никогда в жизни не хватайтесь руками за саму плоскость пластинки, пытайтесь не затрагивать пальцами голосовых дорожек. Положив диск на мат проигрывателя, проведите по нему щеткой, чтобы снять статическое напряжение, а попутно и сметший тонкую пыль. И, разумеется, помните очищать иглу самого проигрывателя и выверять скорость его вращения.

Вопрос о том, как промыть виниловую пластинку, довольно часто обсуждается на предметных ресурсах. Однако, как досадно бы это не звучало, большинство рекомендаций можно отнести, скорее всего, к группе «Как испортить винил». В особенности это касается распространенной советы смочить плоскость пластинки и установить ее на воссоздание. Будто бы, при этом пыль, осевшая в канавках, раскиснет, и игла соберет ее на себя. На самом деле же как правило влажное продувание оказывается заключительным в жизни диска. Звук после него теряется целиком, и оживить пластинку невозможно.

Также довольно часто встречаются мануалы о том, как почистить виниловые пластинки цены которых станет известна если пройти по ссылке, при помощи клея ПВА. Концепция элементарна – на плоскость диска наносится пласт клея, который, застывая, собирает на себя всю слякоть. После просыхания клей, ставший целой мембраной, просто снимается с пластинки. Как бы, все очень просто и надежно, однако на деле возникает несколько моментов.

Прежде всего, если пластина загрязнена сильно, на дне канавок все равно останется пыль. Во-вторых, если вы возьмете низкокачественный клей, либо оставите его чересчур на долгое время, то просто не можете удалить его с плоскости диска целиком. В конечном итоге, к грязи на дорожках добавятся еще и частицы клея, что не самым лучшим стилем отразится на качестве звука. Таким образом, способ данный достаточно опасный, в отличии от мойки, которая не поразит диск, если вести ее верно.

Мойку виниловых пластинок можно выполнять 2-мя методами – вручную, либо при помощи дополнительной помывочной машины, оснащенной криогенным насосом для снятия жидкости из канавок.

2-й вариант, разумеется, не менее технологический и качественный, и дает возможность выдраить даже самый заброшенный диск. Однако, как досадно бы это не звучало, стоимость подобных машинок в большинстве случаев возвышенная. Тем не менее, если вы известны с иными собирателями винила в собственном городке, можно купить такой двигатель вскладчину и применять его по очереди.

Умывание пластинки вручную стартует с замачивания. Положите диск в помывочный состав на 10-15 секунд. По истечении всего этого времени берите губку либо мазила, и изучите им по плоскости пластинки нежными циркулярными перемещениями. Если на плоскости диска есть очевидные пятна, уделите им особенное внимание.

О помывочном растворе – можно приобрести один из готовых составов. Очень хорошо управляется с очищением и построенная дома примесь из равновеликих элементов изопропилового и этилового спиртов и воды. В мануалах о том, чем очищать пластинки, встречаются рекомендации применять водопроводную воду и стандартное некрепкое моющее средство, однако это весьма неоднозначный способ. Примеси чересчур твердой жидкости могут осесть специальной слякотью на дорожки диска, а моющее средство нужно продолжительное время и тщательнейшим образом вымывать. Потому лучше все-таки применять особый состав.

После того, как вы отчистили главные пятна, приступаем к последующему шагу очистки. Тут вам потребуется производительный пылесос и кусочек нежной ткани, предпочтительнее фланели либо флиса. Замотайте трубу пылесоса материей и хорошо зафиксируйте ее. Сделайте в конце незначительное окно, чтобы пылесос мог затягивать воздух. И начинайте пылесосить вытянутую из раствора пластинку, проходясь по дорожкам.

Данная операция сможет помочь растянуть из канавок раскисшую слякоть и часть жидкости. Просто потереть пластинку – не вариант, раскисшая пыль не удалится целиком, а при высыхании спрессуется еще мощнее. Работать пылесосом нужно до того времени, пока диск не будет целиком высохшим. На данном очистка виниловой пластинки завершена.

Оставить комментарий

Посетители сайта