Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Бухгалтерский учет: 68 счет

68-й счет – это позиция бухгалтерского учета, созданная для обобщения сведений о расчетах с расчетами по уплачиваемым сборам и налогам и по налогам с служащих данного предприятия.

Назначение счета

68-й счет «Расчеты по налогам и сборам» представляет из себя активно-пассивный счет.

Из названия счет 68 в бухгалтерском учете уже ни для кого не является секретом, что он формируется и применяется для выполнения учета расчетов с государственным бюджетом.

Порядок уплаты и объем налоговых сумм регламентируются НК РФ, в соответствии с которым должны исполняться все расчеты.

Бухгалтеру вменяется ответственность установить имеющиеся обещания перед государством, которые после перечисления как правило сразу списываются.

Дебет и кредит

Счет кредитуется на суммы, которые причитаются по налоговым декларациям для выполнения взносов в расчеты всех значений. К примеру, в почты с 99-м расчетом «Прибыли и убытки» – на величину суммы налога на прибыль, с 70-м расчетом «Расчеты с сотрудниками по плате труда» – на уровень суммы подоходного налога, многое другое. По дебету 68-го счета укрепляются суммы, которые по прецеденту перечислены в расчет. Помимо этого, тут отражаются суммы налога на дополненную стоимость, которые были выписаны с 19-го счета «Налог на дополненную стоимость по купленным ценностям».
При этом дебетоваться могут разные счета, что, в большинстве случаев, находится в зависимости от характера уплачиваемых сборов и налогов и вида обязанностей.

Предприятия-налогоплательщики дебетуют счета:

по учету обратных и внеоборотных активов (41, 10, 04, 01, многое другое). По законодательству, вложение суммы налогов выполняется в себестоимость активов или за счет промежуточных счетов (сч. 15 «Заготовление и получение вещественных ценностей», сч. 08 «Вложения во внеоборотные актив») или прямо на дебет счетов по учету активов. К налогам такого рода относят НДС в рамках возведения субъектов главных средств с применением внимательного метода, таможенную пошлину и приготовление при ввозе ценностей, многое другое;
по учету расходов – налог на клиентов авто дорог, налог на владельцев автотранспортных средств, многое другое;
90-й счет «Продажи» – уплачивается менеджерами ценностей НДС, вывозные пошлины, акцизы, многое другое (в случае, когда реализация составляет объект работы предприятия);
91.2 «Прочие расходы» – налог на рекламу, имущество, НДС при реализации ценностей, (в случае, когда реализация не классифицируется объектом работы предприятия);
99-й счет «Прибыли и убытки» – налоговые наказания (пени, денежные штрафы), уплачиваемые в расчет и фонды за пределами расчета, налог на прибыль.
Предприятия, выступающие в роли налоговых представителей по налогу на финансы физических лиц, в случае удержания данного налога дебетуют 70-й счет «Расчеты с сотрудниками по плате труда», и счет 75.2 «Расчеты по выплате доходов», многое другое.

Сальдо

Сальдо 68-го счета «Расчеты с расчетом по налогам и сборам», в большинстве случаев, кредитовое. Все-таки, в некоторых случаях у него есть возможность рассматриваться в роли дебетового. Речь в данном случае идет о переплате некоторого вида налога, не покрытии НДС предприятиям-экспортерам, многое другое.

Аналитический учет по 68-му расчету производится по видам налогов. Но тут необходимо принимать во внимание, что речь в данном случае идет не только лишь о налогах, но также и, само собой разумеется, различных видах сборов.

Оставить комментарий

Посетители сайта