Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Особенности добычи песка

Система добычи песка может различаться зависимо от его происхождения. Для карьеров используется сухой (открытый) и гидромеханизированный способ. Уменьшать примеси можно методом вскрышных работ бульдозерами, сама же добыча проводится одноковшовыми экскаваторами.

Для добычи песка со дна понадобится множество техники: экскаваторы – драглайны, скреперы и землечерпалки. Для подготовки месторождений применяются земельные и землесосные снаряды. Доывать песок Бронницы можно в случае наличия лицензии, которая доказывает право на пользование недрами. Она содержит траты на подготовку территории к работам по добыче песка и других естественных ресурсов, на их исследование и входит в состав расходов для целей налогообложения прибыли сроком до 5-и лет.

Сертификат качества

При добыче строй песка советуется получение вольного сертификата. Для этого заявитель должен направиться в аналогичный орган, который имеет аккредитацию в системе ГОСТ-Р. Помимо утверждения нужно приложить пакет бумаг и пример достающей продукции.

Сертификат можно получить как на отдельную большую партию, так и на стоковое изготовление. Последний вариант подразумевает оценку производственного процесса, предприятия с дальнейшими проверками инспекторами.

Содержание сертификата предполагает высочайшее качество добываемого песка и соответствие с общепризнанными мерками производственного процесса. Эти моменты довольно актуальны, в связи с тем что от качества песка находится в зависимости качество будущих стройматериалов и построек из них.

Незаконная добыча

При нелегальной добыче песка нет лицензии и сертификата, доказывающие его качество. На рынке стройматериалов он может иметь стоимость ниже, чем у легально доставаемых заводов. И, как итог, соответствующее общепризнанным меркам качество.

Как правило противозаконная добыча песка без лицензии не предполагает верную технологию работы и проверку песка на содержание включений. Сооружение с его использованием может обвиться отрицательными результатами. Также такой песок не имеет особого паспорта качества.

Химический состав

Химический состав важен для определения его пригодности в сфере строительства. Желтый, ярко-красный и оранжевый оттенок говорит об окисленных эоловых песках. Голубой и зеленый тон свойственен для речных песков, в которых располагаются частицы алюминия.

Кварцевые пески, которые повсеместно используются в сооружении, имеют в составе следующие объединения: СаСО3, Сr2О3 и ТiО2. Их число должно отслеживаться.

Минералогический состав

По присутствию минералов подразделяют на полевошпатовые, доломитные, кварцевые и известняковые пески. Кварцевый песок более дорог в строй работах, так как другие виды имеют недостающею надежность и неколебимость. Зерна кварца имеют дозволенный объем от 0,05 до 1 миллиметров. Помимо него в песках располагается: слюда, каменистые породы, полевой шпат и другие постоянные минералы.

Высокое качество песка позволяет достичь соответствующей прочности стройматериалов. Для огромных размеров изготовления понадобится применение обогащенного песка, который вымыт, отсортирован и измельчен.

Оставить комментарий

Посетители сайта