Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Что такое бонистика

Бонистика (лат. бонус – отличный, комфортный) – это одно из назначений знаменательной науки, которое исследует общественно-политическую, цивилизованную, финансовую историю сообщества по кредитным и финансовым символам, бонам. Этот термин используется также для обозначения назначения собирательства – коллекционирование кредитных, казначейских, банковских и других вычисленных символов, бон, которые выполнены на текстильной, целлюлозной, железной базе и вышли из послания. Бонистика в данном значении переплетается плотно с нумизматикой. Различают такие назначения: бонистика не существующих (сувенирных) денежных средств, бонистика Ж/Д, бонистика финансовых суррогатов.

Бонистика (фр. bonistique) — это знаменательная запасная наука, которая исследует финансовые знаки, которые вышли из потребления и боны как знаменательные бумаги, которые отображают общественно-политическое и финансовое положение сообщества тогда. Возникла в самом начале XX столетия и сопряжена плотно с нумизматикой.

История бонистики

бонистика 2Бонистику довольно часто перепутывают с филателистикой. Но филателисты – это сборщики брендов, а бонисты – купюр. Соединяет их любовь к коллекционированию и объектам старины. Надеется, что коллекционирование финансовых хлопчатобумажных символов вышло в КНР, после возникновения первых хлопчатобумажных финансовых символов.

Однако систематичное коллекционирование хлопчатобумажных денежных средств во всем мире стартовало с 1940-х годов. При этом переломным фактором в данной области коллекционирования считаются 1970-е годы, когда бонистика является независимой ветвью коллекционирования. В определенных продвинутых странах (Франция, США, Германия). В то же самое время стали выпускаться государственные сборники, посвященные хлопчатобумажным денежным средствам.

В 1961 году образована интернациональная организация коллекционеров хлопчатобумажных финансовых символов — International Банк Note Society (IBNS). Организация в настоящее время имеет 5 тысяч членов из всех стран мира. Организация поквартально производит журнал, делает различные лекции на конгрессах. В составе IBNS есть Русское отделение (Russian (IBONS) Chapter).

Одним из основных соратников был Альберт Пик, создатель начальных каталогов финансовых хлопчатобумажных символов, в которых пояснил задачи коллекционирования хлопчатобумажных финансовых символов и дал определение этому виду коллекционирования. Также Альберт Пик — создатель основной части ассортимента «Standard Catalog of World Paper Money» («Стандартный ассортимент хлопчатобумажных денежных средств мира»), который производится нынче в 3-х томах. Ассортимент состоит из нескольких миллионов страничек и имеет почти всю информацию о хлопчатобумажных деньгах всех стран мира за всю историю их существования, ассортимент обновляется раз в год.

Первые коллекции в РФ появились после возникновения в 1769 году первых ассигнаций. Один из первых бонистов Петербурга — король Потемкин Г. А., у которого был альбом с ассигнациями Петра III. Неверно полагают, что зарождение бонистики относят к времени после Второй мировой войны, когда в конечном итоге инфляции появилась масса региональных суррогатов денежных средств. Одна из первых публикаций — книжка С. И. Чижова — «Первые русские федеральные ассигнации». Были и прочие не менее начальные статьи по бонам, в том числе Чижова С. И. Невозможно забывать, что боны сохраняются намного реже, чем монеты, и преемники надлежащего интереса им не уделяли, отсюда и неимение старых коллекций бон. И, в конце концов, база коллекции Эрмитажа бон служит коллекция, которая куплена в 1928 году у Г. Н. Лихачева, которую он приобрел у старьевщика с телеги в 1919 году, и была крупнейшим популярным собранием бон дооктябрьского Петербурга.

бонистика 3Бонистика наиболее активно стала расти в 1920-е годы в СССР. Как раз в этот этап в стране обходилось огромное количество самых различных видов финансовых символов, которые произведены когда-то Кратковременным правительством, правительством Отечественной империи, Русской властью, региональными и областными силами различных населенных пунктов, районов и, в конце концов, личными фирмами. Большую роль в становлении российской бонистики сыграл Ф. Г. Чучин, создатель проекта о монополии на наружную коммерцию филателистическим элементом и бонами, данный проект потом покупает мощь законопроекта. В данный этап начинают испускать журналы «Советский коллекционер» (1925 год.) и «Советский филателист» (1924 г.). Также нужно увидеть, что Ф. Г. Чучин был создателем одного из наиболее общих каталогов тех пор. В городе Москва и определенных иных городах страны во 2-й половине 1920-х годов коллекционные нарезки бон, которые составлены Русской Филателистической организацией, реализовывались в специальных супермаркетах.

Н. Кардаков в 1953 году обнародовал собственный труд «Каталог финансовых символов РФ и варяжских стран», который стал базой для большинства следующих работ. Кардаков основал технологию каталогизации русских финансовых хлопчатобумажных символов, которая многими собирателями до сегодняшнего дня соглашается самой лучшей, а ассортимент Кардакова стал библиографической исключением.

Пока, с 1930-х годов интерес бонистикой стало понижаться. Однако с 1980-х годов замечался взлет в этой области коллекционирования. Стали издавать различные публикации в журналах и газетах, возникают первые передовые сборники. Однако в итоге финансовых и общественно-политических кризисов начала 1990-х годов энтузиазм к бонистике снизился. Большое количество бон вывезено в другое государство. С начала 21 столетия отмечается постоянный подъем коллекционеров, которые называют себя бонистами.

Ж/Д бонистика

Бонистика Ж/Д — это коллекционирование хлопчатобумажных финансовых символов различного преимущества (бон), которые производятся в кругооборот на время, как обменные денежные средства, на которых отмечены картинки, которые отображают Ж/Д тему.

Бонистика финансовых суррогатов

Боны, которые производились, как заменители денежных средств различными товариществами, заводами, акционерскими сообществами, Внешпосылторгом, трестом Арктикуголь, Внешторгбанком и прочими во всем мире.

Бонистика никогда в жизни не бывших денежных средств

бонистика 4Само наименование очень символически, в связи с тем что источник для коллекционирования к денежным средствам отношения не имеет.

Выпуски сувенирных банкнот не бывших никогда в жизни стран, шутливые денежные средства, денежные средства для неземного мира ЮВА и тому подобное.

Стоимость бон

Пожалуй, любой бонист отмечал, что стоимость купюр различных номиналов даже одной купюры может различаться. И обычно она не отвечает тому, что на ней написано. Ключевая стоимость бон находится в зависимости от подобных обстоятельств:

  • Время производства
  • Сохранность
  • Надписи и подписи официальных лиц
  • Водные знаки (могут быть различные)
  • Пример либо не пример
  • Надпечатки
  • Некоторые серии, например АА

Оставить комментарий

Посетители сайта