Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Спиртовые дрожжи применение и хранение

Дрожжи — это далеко не что иное, как одноклеточные грибы. В продаже можно повстречать винные, пекарские, пивные и спиртовые. Как понятно из наименования, любой тип имеет собственное назначение. Винные оптимальны для изготовления благородных напитков, при помощи пекарских выходят легкие булочки, а пивные активно используются при производстве пенного. Не трудно догадаться, для чего необходимы спиртовые.

Чем все-таки они различаются? Сперва нужно осознать: что из себя представляет спиртовые дрожжи? Как и в иных, их основу составляют одноклеточные микроорганизмы. Состав дрожжей находится в зависимости от вида (расы), технологии разведения, и положения: они могут быть высохшими или спрессованными. В состав также в небольших числах входят: аминокислоты; минеральные вещества; белки; витамины. Спрессованные спиртовые дрожжи купить имеют 75% влаги. На сайте varidobro.ru вы сможете купить спиртовые дрожжи на наиболее выгодных условиях.

Подходящей температурой для брожения считается 29-30°C. Сохраняют они собственные возможности и при не менее невысоких температурах, и в блокированном пребывании могут храниться продолжительное время. Но, если случилось таяние, а потом сдерживание, то использовать их не имеет резона — микроорганизмы погибли. Существенно меньше влаги (около 8%) находится в высохших. В отличии от спрессованных они могут храниться при комнатной температуре и сохранять собственные характеристики в течение нескольких месяцев.

Чем превосходны спиртовые дрожжи?
Спиртовыми дрожжами обычно пользуются те, кто предпочитает бытовое самогоноварение. Ключевая особенность данного продукта в том, что он наиболее устойчив к высокому содержанию в продукте спирта. Гибнут микроорганизмы лишь тогда, когда в браге концентрация достигает 18%. Ни винные, ни пекарские не готовы сделать такой % в процессе брожения.

Помимо этого, превосходства спиртовых дрожжей следующие: незначительный этап сбраживания — через 6 суток брага готова; невысокое формирование пены — емкость можно наполнять почти целиком; в готовом продукте отсутствует особенный аромат; комфортная обертка и расфасовывание, с помощью чего без проблем отмерять сырье; небольшое число сторонних включений, что благоприятно влияет на личные характеристики напитка.

Применение спиртовых дрожжей
Главное предназначение продукта — изготовление спиртосодержащих напитков. Если просто перемешать сахар, воду и дрожжи, затворить концом и оставить на неделю, то брожение может и не стартовать. Чтобы применение спиртовых дрожжей было действенным, нужно первоначально провести активацию продукта.

Для этого необходимо перемешать его с жидкостью, в которой растоплен сахар, при этом температура примеси должна быть немного ниже 30°C. Жизнедеятельность микробов стартует при 22°C, а более 28°C она значительно задерживается. Принимать во внимание данную особенность необходимо и в процессе отстаивания продукта — процесс брожения дрожжей должен выходить в данном температурном режиме. Но, до того как делать закваску, внимательным образом исследуете советы компании-производителя. В отдельных случаях, температура атмосферы для подходящего сбраживания вполне может быть больше, в иных — меньше.

Традиционный рецепт изготовления самогона основывается на следующих пропорциях: 20 л воды; 80 килограмм высохших спиртовых дрожжей; 5,0 г сахар. Как узнать о том, что брага готова и из нее можно делать спирт? О прекращении процесса говорит отбеливание воды, и довольно сильный спиртовой аромат, который можно почувствовать при открывании крышки. Можно исследовать концентрацию сахара в растворе при помощи ареометра: если он демонстрирует меньше 2%, то продукт готов.

Критерии хранения спиртовых дрожжей
Спрессованные различаются огромным содержанием влаги, вследствие этого принципиально оставить ее. Кроме того, продукт состоит из живых организмов, которым нужен регулярный доступ воздуха. В зависимости от данного подходящим местом для сохранения считается морозильник или холодильная камера. При комнатной температуре через сутки они прибудут в непригодность. Помните, что, если они были в морозилке, то вторично их заковывать глупо.

Зависимо от производителя варьируется и период хранения продукта. В случае если он продолжительное время находился в морозильнике, то исследовать «работоспособность» можно так. Нужно урезать высокий помрачневший пласт и перемешать его в горячей воде с 1 столовой ложкой сахара и 1 столовой ложкой муки. Появилась пена? И тогда остальную часть можно использовать.

Высохшим дрожжам можно храниться в высохшем черном месте при температуре от 10 до 15°C в течение 6 месяцев. В случае если пачку открыли, то лучше ее положить в морозилку, а перед этим расфасовать на некоторые порции. Так можно пользоваться продуктом и при этом не подчинять его специальной разморозке-заморозке. Предпочтительно также показать, когда открылась обертка.

Оставить комментарий

Посетители сайта