Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Средства для укрепления и роста волос

волосы Для укрепления волос и стимулирования их роста можно порекомендовать водные экстракты из лечебных растений.

• Аир болотный. Настой корневищ (1:10) используют для мытья или втираний в волосистую кожу головы. Процедуры делают 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. При необходимости через месяц курс повторяют.

• Мытье головы березовым соком издавна считалось в Болгарии полезным для укрепления волос и стимулирования их роста. Он поистине живителен. В нем обнаружено много полезных веществ: сахара (фруктоза, глюкоза), ферменты, аминокислоты, фитогормоны, органические кислоты, яблочная кислота, белки и ароматическое вещество, природа которого не изучена.

• Душица обыкновенная. Настоем травы (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. Лечение можно повторить через месяц.

• Крапива двудомна. Крапива, подобно березе, также является уникальной «кладовой» полезных свойств для укрепления и лучшего роста волос. Широко применяется настой из листьев крапивы двудомной. Обратите внимание: не путайте крапиву двудомную с крапивой жгучей, которая часто встречается вместе с первой и также применяется в медицине. Крапива жгучая более низкорослое однодомное растение, обладает большей жгучестью, листья ее крупнозубчатые.

— Как приготовить настой из листьев крапивы? Заварите 1 столовую ложку листьев крапивы стаканом кипящей воды и дайте настояться в течение часа. Остывший отвар процедите. Потом втирайте этот настой в кожу головы (после того, как вымыли ее) без последующего вытирания 1-2 раза в неделю. Для получения нужного эффекта процедуру следует повторять длительное время (не менее полугода) с недельными перерывами.

— Крапиву можно использовать и в другом варианте. Готовят настой листьев крапивы на воде и столовом уксусе (1:5:5), процеживают и моют голову 2-3 раза в неделю. Курс — 10 процедур. При необходимости через месяц лечение повторяют.

— Еще один рецепт из крапивы таков (крапива — отличное средство против повышенной сальности волос и их выпадения). Для приготовления настойки листья молодой крапивы пропускают через мясорубку, заливают 70 %-ным спиртом (в пропорции 10:1), настаивают в течение 8-10 дней, а затем профильтровывают. Настойку втирают через день в течение 1-1,5 месяцев.

— Полезно ополаскивать волосы настоем крапивы. Для этого листья заливают кипятком и настаивают в течение часа (2 столовые ложки измельченных листьев на 0,5 л кипятка).

— В болгарской медицине для лечения преждевременного поседения рекомендуются ежедневные, в течение нескольких недель, втирания 5 %-ного отвара свежих корней и листьев крапивы двудомной в воде и столовом уксусе (пополам), одновременно надо принимать отвар крапивы внутрь по одной столовой ложке утром и вечером до еды в течение двух недель.

• Кубышка желтая. Отваром корневищ (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю или втирают ватным тампоном. Курс — 10 процедур. Через месяц можно провести повторное лечение.

• Лабазник шестилепестный. Используют отвар корневищ с корнями (1:20) для мытья головы или втираний 2-3 раза в неделю. Курс —10 процедур. Через 1-1,5 месяца лечение можно повторить.

• Народная косметика издавна применяет лук как средство, способствующее росту и укреплению волос, предохранению кожи лица от морщин. Для укрепления волос 1-2 раза в неделю пальцами втирают 2-3 столовые ложки свежего лукового сока. Затем повязывают голову полотенцем, а через 1—2 часа моют ее с мылом как обычно. Это простое средство не только укрепляет волосы, способствует их росту, но и избавляет от перхоти, придает волосам шелковистость и блеск.
— Еще один рецепт с применением лука. На Руси зачастую натирали голову разрезанной луковицей и втирали хорошего качества керосин.

Свежий сок капусты втирают в кожу головы — это также способствует росту волос.

Источник

Оставить комментарий

Посетители сайта