Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Yahoo! выбирает себе покупателя

Yahoo! Интернет-холдинг оценивается в 21 млрд долларов, и Microsoft в состоянии столько заплатить.

Производитель программного обеспечения Microsoft рассматривает возможность покупки интернет-холдинга Yahoo!. Об этом, со ссылкой на источники в отрасли, сообщает Reuters. По неофициальной информации, финансовым консультантом интернет-холдинга выступает Goldman Sachs.

Сразу после публикации новости котировки акций Yahoo! выросли в цене на 9%. По итогам торгов в среду, 5 октября, ценные бумаги Yahoo! подорожали на 10,1%, акции Microsoft — на 2,17%.

Собеседник Reuters подчеркивает, что переговоры находятся на ранней стадии, но менеджмент Microsoft уже раскололся пополам относительно целесообразности сделки. «Стоимость Yahoo! последовательно снижалась на протяжении последних лет и лучший момент для сделки вряд ли предвидится», — пояснил агентству на условиях анонимности один из топ-менеджеров компании.

По словам источника, сделка позволила бы Microsoft сосредоточиться на конкуренции с Google и окончательно отодвинуть на второй план AOL Inc, которая восстанавливается после недавнего «развода» с TimeWarner.

«Сделка целесообразна, поскольку принесет обеим компаниям значительную синергию. В результате полного объединения поисковых активов Microsoft и Yahoo!, их доля на рынке США выросла бы 30%. А это уже серьезная угроза для лидера отрасли Google», — указывает аналитик McAdams Wright Ragen Сид Парак.

«Сейчас на балансе компании более 53 млрд долларов наличных средств, и компания может легко поглотить Yahoo!, не привлекая партнеров. Впрочем, у Microsoft нет опыта столь масштабных сделок по слияниям и поглощениям, и поэтому компании будет весьма трудно решиться на эту сделку», — спорит эксперт Macquarie Research Бен Шехтер.

Кроме того, у Microsoft уже есть негативный опыт в отношения с Yahoo!. В 2008 году производитель программного обеспечения уже пытался приобрести интернет-холдинг за 47,5 млрд долларов, но получил отказ.

По оценке аналитиков, опрошенных газетой The Wall Street Journal, стоимость Yahoo! сегодня составляет чуть более 20 млрд долларов. Большая часть стоимости — 9,2 млрд долларов — приходится на азиатские активы: компания контролирует 35% акций лидера японского рынка Yahoo! Japan и 40% бумаг китайской Alibaba. Еще 7,7 млрд долларов стоит поисковой сегмент Yahoo! и 3,2 млрд долларов составляют средства компании в виде наличных.

При этом еще в 2008 году капитализация Yahoo! превышала 35 млрд долларов. Интернет-холдинг уже несколько лет находится в кризисе и не в силах реализовать ни одну из предложенных ранее стратегий развития. Давление на компанию оказывают и постоянные ротации в руководстве: недавно совет директоров отправил в отставку генерального директора компании Кэрол Бартц.

Однако стоимость актива для Microsoft может вырасти из-за конкуренции. В числе потенциальных покупателей Yahoo! называются американские компании Providence Equity Partners, Hellman & Friedman и Silver Lake Partners, китайская компания Alibaba и российская DST Global. Учитывая растущий интерес к активу, эксперты допускают, что в итоге некоторые из претендентов может объединиться в консорциумы.

Оставить комментарий

Посетители сайта