Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

BMW запускает новую систему автобезопасности Car-to-x

BMW // CyberSecurity.ru // — Немецкий автопроизводитель BMW Group рассказывает о работе над новой технологией интеллектуального и безопасного вождения, которая будет реализована в будущих поколениях автомобилей.

На сегодня автомобили BMW уже оснащаются разнообразными сенсорами, созданными для повышенного комфорта от вождения и обеспечения безопасности, однако в компании говорят, что зачастую эффективность таких сенсоров ограничена их ограниченной предсказуемостью ситуации на дороге и во многих случаях так называемый «горизонт событий», доступный для реагирования на ту или иную ситуацию оказывается слишком малым и ни автомобиль, ни водитель не успевают предпринять соответствующих решений.

Новая система коммуникаций Car-to-x предназначена для значительного расширения данного горизонта событий, позволяя автомобилям будущего «видеть» ситуацию на дороге значительно дальше, получая данные о том, что может происходить за крутым поворотом на дороге, за крутым спуском или подъемом.

Как рассказали в компании, новая коммуникационная система Car-to-x отвечает за интеллектуальный сбор информации с самых разных источников данных, например других машин, оснащенных такой же системой, с дорожной инфраструктуры, например, видеокамер, сведений о пробках, светофоров. В BMW говорят, что новая система Car-to-x является открытой и принять участие в ней могут не только водители, но и дорожные службы, пешеходы, полиция и другие объекты дорожного движения.

С технической точки зрения, система работает через беспроводное WLAN- или мобильное соединение. Сама компания-производитель заявляет, что будет стандартном решении комплектовать будущие автомобили беспроводными высокочастотными передатчиками WLAN IEEE802.11p/ G5A, позволяющими передавать и принимать данные в реальном времени. Кроме того, в Car-to-x будут использованы некоторые фирменные разработки для снижения задержек при передаче сигнала, чтобы данные получались и обрабатывались в реальном времени, иначе толку от такой системы на практике будет мало.

В баварской компании говорят, что система Car-to-x является последователем автомобильных систем инфо-развлекательных систем, первые версии которых появились в автомобилях еще в 1990х годах с дебютом системы BMW ConnectedDrive. Однако у Car-to-x на сегодняшний день качественно новый потенциал и эта система применяется уже не столько для развлечений, сколько для обеспечения безопасности вождения.

Инженеры, работающие над проектом, говорят, что подлинный потенциал подобных беспроводных систем безопасности может быть раскрыт тогда, когда и на дорогах будет установлена соответствующая вспомогательная информационная инфраструктура, например интеллектуальные светофоры, камеры с открытым доступом и др.

Оставить комментарий

Посетители сайта