Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Украинские компании в РФ не получат допуск к экспорту газа

украина Украинские компании не получат допуск к экспортным газопроводам в случае выхода на рынок добычи РФ.

Об этом сказал премьер-министр России Владимир Путин на пленарной сессии третьего инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«Доступ к ГТС смогут получить, они не смогут получить доступ к экспортным маршрутам, потому что экспортом у нас занимается только «Газпром». Они могут получить доступ и к добычным активам, и ГТС внутри страны», — сказал Путин, сообщает «УНИАН».

Он не исключил, что в будущем экспорт газа будет либерализован, но пока это делается, чтобы не обрушить рынок. «К этому нас подталкивают наши европейские друзья и коллеги, устраивая бесконечные обыски в компаниях «Газпрома» в Европейских странах», — добавил он.

Как сообщал ForUm, 2 сентября 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что после завершения реформирования НАК «Нафтогаз Украины» и выведения из нее компаний, которые занимаются транзитом и добычей газа, «Нафтогаз» будет ликвидирован. Также Азаров подчеркнул, что ликвидация компании приведет к пересмотру действующих газовых контрактов с «Газпромом».

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер в ответном комментарии на заявление Азарова согласился с перспективами реструктуризации «Нафтогаза Украины» и пересмотра контрактов — но только при сценарии слияния с «Газпромом».

27 сентября по инициативе Европейской комиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО «Газпром» в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО «Газпром» прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения конкурентного законодательства ЕС.

Оставить комментарий

Посетители сайта