Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Microsoft за существования ОС Android отстегнут $444 млн

Google Android // CyberSecurity.ru // — По оценкам аналитического подразделения инвестбанка Goldman Sachs корпорация Microsoft в предстоящий финансовый год получит около 444 млн долларов в качестве лицензионных отчислений с производителей смартфонов на базе открытой операционной системы Android. По приблизительным оценкам Goldman, софтверный гигант получает с каждого проданного в мире Android-устройства от трех до шести долларов.

Напомним, что ранее Microsoft сообщила о подписании лицензионных соглашений об использовании ряда ее патентов с производителями многих Android-устройств. Буквально вчера такое соглашение было подписано с Samsung, раньше — с HTC и другими. Теперь в Microsoft намекают, что хотели бы подписать такое соглашение с Motorola, принадлежащей Google. Однако последняя пока его подписывать не намерена по принципиальным соображениям.

В Microsoft говорят, что знакомы с отчетом Goldman Sachs, однако комментировать его не будут и не будут разглашать данные о своих доходах, связанных с Android. Впрочем, независимые аналитики говорят, что Goldman Sachs, скорее всего, слишком консервативно оценил отчисления и в реальности они ближе к 10 долларам с устройства.

В любом случае, за прошлый финансовый год общие продажи Microsoft составили почти 70 млрд долларов и 444 млн долларов — это менее 0,6% от выручки, поэтому для компании вопрос отчислений с Android в большей степени является принципиальным вопросом, нежели коммерческим.

По данным Microsoft, за последние 10 лет корпорация получила более 4,5 млрд долларов лицензионных выплат от подобных соглашений. В то же время, корпорация, как правило не разглашает данные о конкретных лицензионных отчислениях для каждого производителя. Всего на сегодняшний день у Microsoft имеется портфель из 1133 лицензионных соглашений с различными производителями. За последнее время Microsoft заключила патентные соглашения с половиной производителей Android-устройств. Позавчера было объявлено о заключении соглашения с тайваньским производителем Android-устройств Compal. Ранее Microsoft сообщила о заключении аналогичных соглашений с компаниями Samsung, HTC и другими.

Оставить комментарий

Посетители сайта