Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Турция хочет ликвидировать последствия землетрясения

турция Турецкое правительство запросило международной помощи для ликвидации последствий землетрясения в провинции Ван.

Как сообщают международные информационные агентства, письменный запрос от имени правительства Турции направлен в адрес 30 государств, которые уже заявили о готовности оказать помощь стране ранее. Следует отметить, что в числе государств, к которым Турция направила обращение есть так же и Израиль, уже предлагавший турецкой стороне помощь несколько раньше. Как отмечается, отсутствие ответа от правительства Турции в ответ на предложение израильской стороны был расценен как оскорбление. Напомним, что дипломатические отношения между странами были омрачены скандалом вокруг «Флотилии Свободы».

Однако, израильская пресса подтверждает факт обращения турецких властей в МИД Израиля. Как сообщается, Турция просит прислать специальное оборудование. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и министр обороны Эхуд Барак распорядились предоставить турецкой стороне все необходимое. Гуманитарная помощь будет доставлена в Турцию грузовым самолетом. Спасателей или врачей турецкая сторона пока не запрашивала.

Согласно последним сводкам управления по чрезвычайным ситуациям при канцелярии премьер-министра Турции, количество погибших уже насчитывает 432 человека, а раненых — 1352. Как сообщалось ранее, сильнейший ущерб причинен городу Эркис, расположенному на северном побережье озера Ван. Следует отметить, что ранее Турция уже отклонила помощь, предложенную другими странами, поскольку правительство рассчитывало справиться своими силами. Однако по мере осуществления поисково-спасательной операции стало очевидно, что последствия стихийного бедствия слишком велики.

Оставить комментарий

Посетители сайта