Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Плата за газ в рублях только поднимет госдолг Украины

рубли Расчеты за газ российскими рублями будут означать передачу его Украине в долг, считает эксперт Владимир Лановой.

«Россия давала Украине в прошлом году долларовые кредиты, а в этом из-за большого оттока иностранного и собственного капитала, они испытывают трудности с долларами, поэтому предложили дать нам возможность рассчитаться за газ рублями. Где мы их возьмем? Источником будут рублевые займы в России под большой процент», — сказал эксперт.

По его мнению, для расчетов с Россией за газ Украине не хватает долларов, а новые кредиты не предусматриваются, поскольку МВФ настроен довольно скептически. Поэтому единственный выход из этой ситуации для Украины, по словам эксперта — это получить кредит России.

Таким образом, в договоре о поставке газа будут фактически зафиксированы условия этого нового кредита. Он также отметил, что поскольку погашать долг нужно будет в рублях, Украина будет покупать рубли на внутреннем рынке, а продавать их будут российские банки.

Брать кредиты под большие проценты в условиях ухудшения торгового баланса и наращивания государственного долга Лановой считает нерациональной и безответственной политикой.

Напомним, что во время пребывания премьер-министра Украины Николай Азаров в Санкт-Петербурге, он договорился с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным о переводе расчетов за газ с долларов на российские рубли.

Оставить комментарий

Посетители сайта