Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Путин требует запустить перинатальные центры

Путин Глава правительства России Владимир Путин потребовал от регионов, до сих пор не выполнивших задачу по созданию перинатальных центров, наверстать упущенное, так как эти медицинские учреждения крайне важны для демографии.

«Ежегодно около 13 тыс. детей умирают в возрасте до одного года, около 40% из них — на первой неделе жизни», — сказал Путин в среду на совещании по вопросу о вводе в строй перинатальных центров в ряде российских регионов, передает «Интерфакс».

В среду Путин пригласил глав Саратовской и Курганской областей, а также Пермского края — Павла Ипатова, Олега Богомолова и Олега Чиркунова для того, чтобы провести совещание о строительстве центров в этих субъектах.

По словам Путина, из 22 региональных центров, запланированных к введению в строй, 19 уже открыты, однако в Перми, Саратове и Кургане в данной сфере возникли затруднения.

«Там, где перинатальные центры уже работают, детская смертность резко снижается: в Кировской области после запуска центра снизилась более, чем на 12%, а в Рязанской области — аж на 33%. Вам понятен результат?» — обратился Путин к собравшимся.

По его словам, Россия не является исключением из числа европейских стран, и демографическая проблема в ней — это одна из наиболее важных, острых и фундаментальных.

«От того, как мы будем решать эту проблему, многое зависит не только для каждой конкретной семьи в России, но и в целом зависят ее исторические перспективы», — сказал Путин.

На совещании он поставил задачу принять окончательное решение для того, чтобы центры были запущены и заработали в срок.

«Мы с вами собрались не для того, чтобы выслушивать, цель встречи — не выяснять отношения, а обеспечить выполнение задачи», — сказал Путин.

Оставить комментарий

Посетители сайта