Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Медведев призвал развивать регионы Дальнего Востока

Медведев Президент России Дмитрий Медведев в среду в ходе встречи с вице-премьером Игорем Шуваловым призвал правительство планировать финансирование государства так, чтобы все программы, реализуемые в стране, осуществлялись и на территории дальневосточных регионов.

Президент России Дмитрий Медведев в среду в ходе встречи с вице-премьером Игорем Шуваловым призвал правительство планировать финансирование государства так, чтобы все программы, реализуемые в стране, осуществлялись и на территории дальневосточных регионов.

«На мой взгляд, самое главное — не допустить, чтобы оговорки, которые я слышал на Дальнем Востоке, превратились в реальную политику: вот, в России — то-то, а у нас — то-то», — заявил Медведев.

«Мы должны исходить из того, что все программы, которые реализуются в нашем государстве, должны осуществляться на всех территориях. Есть приоритетные территории — это Дальний Восток, Приморский край, некоторые другие», — заметил он, передает «Интерфакс».

Медведев напомнил, что Дальний Восток хронически недофинансировался в 90-е годы. В этой связи президент считает исключительно важным, чтобы «Дальний Восток гармонично развивался в составе единого государства». «На это необходимо планировать финансирование», — подчеркнул Медведев.

Первый вице-премьер сообщил, что до конца года должна быть подготовлена программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. Он передал главе государства опасения жителей региона о том, что после проведения саммита АТЭС финансирование, в том числе инфраструктурных проектов, будет серьезно сокращено.

По словам Шувалова, самый «больной» вопрос, который он слышал от жителей Приморья — что будет с системой ЖКХ. Жители Дальнего Востока интересовались также тем, будет ли продолжена программа переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам Шувалова, на развитие этого проекта необходимо выделить дополнительно 22 млрд рублей.

Также жителей Дальнего Востока волнует проблема строительства дорог, состояние лечебных и образовательных учреждений. Все эти вопросы, как отметил первый вице-премьер, необходимо включить в программу по развитию Дальнего Востока и предусмотреть соответствующее финансирование.

«Мы считаем, что в программе по развитию Дальнего Востока и Забайкалья нужно, в первую очередь, предусмотреть финансирование тех вопросов, которые в первую очередь волнуют население — это ЖКХ, жилищный фонд, дорожное строительство, система образования и система здравоохранения. Скорее всего, нам придется увеличить финансирование этих программ с 2012 года», — отметил Шувалов.

Оставить комментарий

Посетители сайта