Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

США призвали Иран к ответу за покушение на саудовского посла

США Иран должен будет ответить за заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в США, заявил в среду вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.

Иран должен будет ответить за заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в США, заявил в среду вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.

«Это возмутительная акт, за который иранцы должны быть привлечены к ответственности», — сказал Байден, выступая в программе телекомпании ABC «Доброе утро Америка», передает «Интерфакс».

Он сообщил, что президент США Барак Обама сейчас работает над тем, чтобы получить поддержку мирового сообщества для возможной ответной реакции Соединенных Штатов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду заместитель главы МИД Ирана Хасан Кашкави заявил, что заявления Вашингтона о якобы раскрытом иранском заговоре против посла Саудовской Аравии в США являются попыткой запятнать репутацию Ирана и посеять раздор на Ближнем Востоке.

Ранее в этот же день Вашингтон выступил с обвинениями против Тегерана, согласно которым спецслужбы Ирана были причастны к организации покушения на посла Саудовской Аравии в США Аделя Джубейра. Как заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер, Иран задумал, финансировал и возглавил этот заговор, который стал «вопиющим нарушением международных норм и законодательства США».

Обвинения по этому делу ранее были предъявлены 56-летнему американцу иранского происхождения Мансору Арбабсиару, арестованному в сентябре. По данным следствия, подозреваемый успел заплатить аванс в размере 100 тыс. долларов за убийство аравийского посла тайному агенту американского Агентства по борьбе с наркотиками, который выдавал себя за члена мексиканского наркокартеля. Предполагалось, что дипломат будет взорван в одном из часто посещаемых им ресторанов.

Оставить комментарий

Посетители сайта