Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

В Киеве установят тысячу контейнеров для раздельного мусора

контейнер В ближайшее время на киевских улицах установят 1,3 тысячи новых сетчатых контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов.

В ближайшее время на киевских улицах установят 1,3 тысячи новых сетчатых контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов.

Как сообщил директор коммунального предприятия Киевкомунсервис Сергей Мельник, сортировка бытовых отходов не только уменьшит нагрузку на полигоны, но и будет способствовать увеличению объемов использования бытовых отходов как вторичного сырья в различных отраслях хозяйства.

Мельник отметил, что сегодня более 70% отходов, вывозимых на полигоны для захоронения, можно использовать в качестве вторичного сырья.

Напомним, сейчас в городе внедряется двухконтейнерная технологическая схема раздельного сбора бытовых отходов. Она предусматривает разделение всех отходов на стадии их образования на две группы. В частности, речь идет об органических (влажных) отходах, которые способны к биологическому распаду (пищевые отходы, ветки деревьев и т.п.) и всех остальных отходах (картон, бумага, текстиль, полиэтилен, пластмасса, кожа, резина и т.д.), которые могут быть использованы, как вторичное сырье и ресурсосберегающий компонент.

Сегодня контейнерный парк не может обеспечить полноценное внедрение раздельного сбора бытовых отходов, даже несмотря на то, что за последнее время количество таких контейнеров в жилой застройке увеличилась вдвое (с 1,6 тыс. до 3,2 тыс. единиц). По подсчетам коммунальных служб, потребность столицы в контейнерах для раздельного сбора составляет не менее 10-ти тысяч единиц.

Часть контейнеров передадут в учебные заведения города. О своей готовности присоединиться к такому важному делу, как сортировка отходов, уже заявили почти 70% опрошенных школ и учебно-воспитательных учреждений.

Оставить комментарий

Посетители сайта