Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Китай заблокирован доступ к Android Market

Android Компания Google и официальный Пекин, судя по всему, вновь не нашли взаимопонимания по каким-то политически чувствительным вопросам. Согласно данным двух независимых мониторинговых ресурсов GreatFirewallOfChina.org и BlockedInChina.net на территории всего материкового Китая сегодня был закрыт доступ к онлайн-каталогу приложений Android Market, где пользователи одноименной открытой системы скачивают мобильное программное обеспечение.

Данные технического мониторинга показывают, что на территории всех крупнейших китайских городов, а также всех основных провинций и в столице этой страны нет доступа к market.android.com. Официальная пресс-служба Google блокировку Android Market в Китае пока не комментирует. Молчание по данному поводу и в официальных китайских СМИ.

Западные блогеры говорят о ряде возможных причин, которые привели к блокировке Android Market. Среди наиболее вероятных причин называется поддержка топ-менеджерами Google недавнего визита Далай Ламы в ЮАР. Кроме того, выражается и мнение о том, что блокировка могла быть вызвана желанием Китая защитить собственную мобильную операционную систему Qiushi, разрабатываемую китайской компаний Baidu и предназначенной для конкуренции с Android.

Независимые эксперты говорят, что какова бы ни была причина блокировки Android Market, официальный Пекин нашел место, удары по которому наиболее болезненны для Google. Ведь рядовым китайским пользователям в основной их массе нет дела до причин блокировки, тогда как их интересует доступность программ. Если эти программы недоступны, то они переключаются на конкурирующие решения. В то же время Google неоднократно говорила, что видит в КНР направление стратегической важности для продвижения Android.

Ранее в Пекине было принято решение о блокировке ресурсов Google.com, Gmail.com и YouTube.com.

Оставить комментарий

Посетители сайта