Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Неправильный прикус исправить никогда не поздно

зубы Мало у кого с рождения идеально ровные зубы. У многих есть и проблемы с прикусом.

Мало у кого с рождения идеально ровные зубы. У многих есть и проблемы с прикусом.

– Некрасивые зубы портят не только улыбку, – говорит врач стоматолог-ортодонт Елизавета Рада. – Если зубы растут неправильно, нарушается жевательная функция.

Если нарушен прикус, это скажется на височно-нижнечелюстном суставе. Мало приятного слышать щелчки, когда вы жуете или зеваете. Но еще хуже, если при этом возникает боль, которая отдает в голову и шею. А закончиться все может остеоартрозом.

– Многие считают, что исправить прикус и положение зубов можно только в молодости, – продолжает специалист. – Это не так. Современные брекет-системы позволяют решить проблемы в любом возрасте.

Выбираем брекет-систему Существует два основных вида брекет-систем: вестибулярные и лингвальные. Первые крепятся снаружи зубов, вторые – со стороны языка.

У лингвальных брекетов есть огромное преимущество: они незаметны. Но есть и недостатки: возникает дискомфорт, нарушается дикция. Кроме того, малейший выступ брекета может ранить язык.

Специалисты советуют устанавливать вестибулярные брекеты. Классические брекет-системы отличаются друг от друга только внешним видом замочков, приклеенных к зубам.

Есть также вестибулярные брекет-системы нового поколения – самолигирующиеся (то есть саморегулирующиеся). Они позволяют сократить срок их ношения. Секрет – в структуре самих брекетов и их дуг. Например, дуга способна целенаправленно определять имен- но те участки зубов, на которые нужно увеличить или уменьшить нагрузку.

Важно

Перед установкой брекет-системы необходимо вылечить все зубы.

Гигиена полости рта имеет огромное значение. Нужно как следует вычищать зубы специальными щеточками-ершиками. Раз в полгода необходимо делать профессиональную чистку зубов.

Во время ношения брекет-системы придется отказаться от жевательных резинок, конфет-ирисок, орехов. Мясо, а также твердые фрукты и овощи нужно разрезать на небольшие кусочки.

Все звезды делают это: 1. Эпатажная Гвен Стефани сменила имидж специально под брекеты.

2. Супермодель Синди Кроуфорд абсолютно не стеснялась брекет-системы: она выходила на подиумы и снималась на телевидении.

3. Тома Круза природа наградила просто ужасными зубами. Решение установить брекет-систему он принял после того, как привел своего приемного сына к ортодонту. В то время актер уже разменял пятый десяток.

Елизавета Рада, врач стоматолог-ортодонт: «Своим пациентам я рекомендую устанавливать более прогрессивные брекет-системы. Сами по себе они несколько дороже классических. Но в результате получается экономия времени и денег.

Во-первых, срок ношения таких систем значительно меньше. Во-вторых, сокращается число визитов к врачу для активаций. Совсем недавно появилась брекет-система Insignia. Она изготавливается в США индивидуально для конкретного пациента. Курс лечения определяет специальная компьютерная программа, в строгом соответствии с которой происходит и изготовление брекетов. Направление движения зубов рассчитывается с филигранной точностью. Для пациента это оборачивается меньшим дискомфортом и значительным сокращением срока лечения».

Источник: Metro Russia

Оставить комментарий

Посетители сайта