Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Суд запретил оппозиции устраивать митинг

суд Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых мероприятий в центральной части города 11-12 октября.

Соответствующее решение суд принял 10 октября в 21.00 по иску Киевской городской государственной администрации, пишет УНИАН.

В партии «Батькивщина» отмечают, что постановлением суда ограничиваются права на мирные собрания Киевской городской организации партии «Батькивщина», Киевской областной организации партии «Батькивщина», Всеукраинской молодежной общественной организации «Батькивщина молода», Украинской социал-демократической партии и всех остальным субъектов, которые будут проводить мероприятия в центре города (ул.Крещатик, ул.Банковая, ул.Институтская, ул.Грушевского, ул.Шелковичная, ул. Лютеранская, Майдан Незалежности, Европейская площадь).

«Суд установил ограничение на мирные собрания, мотивируя это тем, что проведение массовых акций предусматривается при участии представителей разных политических направлений, что может привести к возникновению конфликтов», — объяснил председатель Киевской «Батькивщины», народный депутат Юрий Одарченко.

По его словам, в данной ситуации не существует интересов национальной безопасности, а речь идет о том, чтобы не дать гражданам собраться в дни, когда будет выноситься приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Вместе с тем, по словам депутата, оппозиция проведет свои акции независимо от решения суда. «Ведь проведение мирных собраний организациями с противоположными взглядами не дает оснований для утверждения об угрозе национальной безопасности или общественному порядку», — сказал Одарченко.

«Если соглашаться с позицией судов, то можно говорить, что любые люди с противоположными интересами являются нарушителями, а их встреча грозит общественному порядку», — считает Одарченко.

Как сообщала «Фраза», зачитывая приговор по делу экс-премьера, судья Печерского районного суда Родион Киреев заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко является виновной в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году и причинении ущерба НАК «Нафтогаз Украины».

Оставить комментарий

Посетители сайта