Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Планшеты все активнее вытесняют нетбуки с рынка

интернет-планшеты на Android,QUMO Уже 75% ультрамобильных ПК в США — это iPad и подобные ему устройства.

Планшеты так быстро набирают популярность, что в США они уже представляют подавляющее большинство ультрамобильных компьютеров. Как сообщила Electronista со ссылкой на ABI Research, на iPad и другие планшеты приходится 75% всех устройств этой категории. Остальные 25% представляют нетбуки и нишевые устройства типа MID (мобильные интернет-устройства).

Исследователи полагают, что нетбуки сохранятся на рынке, хотя уже никогда не будут продаваться со скоростью 9,9 млн в год, как в 2010 году. В основном нетбуки будут покупать в развивающихся странах, где не всем доступен полноценный компьютер или домашний интернет.

В ABI предупреждают, что лидерство планшетов пока нестабильно и необязательно будет сохраняться длительное время. Пока ни одна нетрадиционная категория устройств никогда не доминировала больше трех лет, поэтому у Apple и ее конкурентов не так уж много времени, чтобы по-настоящему зафиксировать планшеты на рынке.

«Должен произойти фундаментальный сдвиг в покупательских привычках, основанный на улучшении уровня жизни и новых требованиях к рабочему месту», — заявил руководитель исследовательской группы Джефф Орр.

Пока Apple удается держаться на плаву благодаря большой экосистеме приложений и высокой производительности iPad, нередко превосходящей даже двухъядерные планшеты. Конкуренты в основном пытаются выделиться за счет специализированных функций, таких как инфракрасный пульт ДУ на Sony Tablet S или корпоративные функции Lenovo ThinkPad.

Резкое падение спроса на нетбуки оказало колоссальное влияние на всю компьютерную индустрию. В частности, Acer сделала большую ставку на нетбуки и несколько раз повторяла, что планшеты через несколько месяцев исчезнут. Эта ошибка стоила ей дорого: она понесла большие убытки, а ее доля на рынке ПК сильно сократилась.

Оставить комментарий

Посетители сайта