Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Эстония требует от Беларуси освобождения политзаключенных

Беларусь Эстония требует от Беларуси освобождения политзаключенных, заявляют в МИД прибалтийской республики.

Эстония требует от Беларуси освобождения политзаключенных и готова к введению дополнительных экономических санкций, заявляют в МИД прибалтийской республики.

«Беларуси для восстановления сотрудничества с ЕС необходимо в скорейшем порядке и без всяческих условий освободить и реабилитировать всех политических заключенных», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт после прошедшей сегодня в Люксембурге встречи глав МИД ЕС, на которой обсуждалась ситуация в Беларуси и в Украине.

По его словам, «Эстония готова поддержать применение более широких экономических санкций в отношении Беларуси». «Необходимо последовательно поддерживать гражданское общество и свободу СМИ в Беларуси и двигаться вперед с подготовкой договоров об упрощении визового передвижения и реадмиссии», — сказал он.

Паэт также отметил, что ЕС очень озабочен результатами судебного разбирательства в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. «Это может оказать влияние на дальнейшие отношения между Украиной и ЕС», — сказал глава МИД.

Он сообщил, что Эстония поддерживает завершение переговоров об ассоциированном членстве Украины в ЕС, «потому что это приближает Украину к Европе, важно также достичь заключения договора о свободной торговле».

Министр сообщил, что Эстония поддерживает вынесение на декабрьский саммит ЕС-Украина вопроса об упрощении визового режима.

Напомним, Совет министров иностранных дел ЕС принял сегодня в Люксембурге решение об усилении ограничительных мер против Беларуси.

Оставить комментарий

Посетители сайта