Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Балога готов судиться за зимнее время

балога Постановление Верховной Рады об отказе от перехода на «зимнее» время с сохранением «летнего» времени может стать предметом судебного разбирательства, поскольку затрагивает интересы миллионов украинцев.

Постановление Верховной Рады об отказе от перехода на «зимнее» время с сохранением «летнего» времени может стать предметом судебного разбирательства, поскольку затрагивает интересы миллионов украинцев. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе МЧС, заявил глава ведомства Виктор Балога.

Министра в очередной раз отметил, что парламент принял явно ошибочное решение, которое непосредственно влияет на жизнь населения большей части Украины. Очевидная ошибочность этого шага вызвала значительный общественный резонанс. Уже скоро подавляющее большинство жителей нашей страны на себе почувствуют все издержки парламентских новаций в исчислении времени.

«Рада пошла не просто против здравого смысла — парламентарии, по сути, отменили законы природы и пренебрегли наукой. Это совсем не тот случай, когда можно голосовать, не приходя в сознание. Легким движением руки депутаты отказали своим согражданам в праве жить по естественному расписанию, а не за искусственными правилами», — сказал Янукович.

Министр считает, что ВР обязана исправить допущенную ошибку. Именно этой необходимостью продиктовано официальное обращение члена правительства в парламент, отправленное на прошлой неделе.

«И народные депутаты, и я как министр — все мы призваны работать на интересы общества и государства. Все мы являемся наемными работниками, которые содержатся за деньги налогоплательщиков. Это накладывает на всех нас исключительную ответственность, в частности, и за неправильные решения. Работая, все мы можем ошибаться, и ничего удивительного здесь нет. Однако важно признавать просчеты и исправлять их. Ничто не мешает депутатам завтра быть умнее, чем вчера, и пересмотреть свое ошибочное нововведение. Аргументов за сохранение именно «зимнего» времени больше, чем достаточно — их уже открыто высказали многочисленные ученые, эксперты, лидеры общественного мнения, журналисты влиятельных СМИ», — сказал он.

Вместе с тем чиновник отметил, что авторы временных новаций и их коллеги, которые поддержали их введение, упорно не признают допущенную ошибку, а в свое оправдание приводят неубедительне тезисы. Ввиду этого министр предположил, что Верховная Рада попытается всячески избегать повторного рассмотрения этого вопроса, рассчитывая, что со временем интерес к нему спадет.

«Однако не стоит надеяться, что отмена «зимнего» времени пройдет втихаря, ведь оно напрямую касается большей части страны. Миллионы людей уже возмущены, и не стоит на ровном месте делать из них противников власти. В случае, если Верховная Рада будет делать вид, что проблемы не существует, есть законные способы стимулировать активность депутатов», – отметил Балога.

По заключению министра, постановление парламента дает все юридические основания обратиться в суд, поскольку нарушает права миллионов граждан. «Лично разделяю такую ??точку зрения. Убежден, что бездеятельность Верховной Рады в этом важном вопросе угрожает интересам фактически всей Украины», — сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине.

Оставить комментарий

Посетители сайта