Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Конституция не перекрывает путь украинца к Богу

конституция В Украине не существует преград для верующих людей.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а выразил один из авторов Конституции Украины 1996 года, народный депутат ІІ и ІV созывов Виктор Мусияка, комментируя инициированные УПЦ МП изменения в Конституцию Украины и Закон Украины «Об образовании».

«У нас нет никаких преград для того, чтобы человек жил со своей верой. Бог один, но к нему у людей пути разные. Сегодня этот путь Конституцией не перекрывается», — в частности, сказал он.

Мусияка напомнил, что в советские времена огромное количество людей были абсолютно отделены от церкви. « Если сейчас есть проблема экспансии религии в светскую жизнь, то возможно, это идет с тех времен, когда руководство и государства, и церкви было в одном лице», — допустил он.

Что касается религиозных учебных заведений, то, по словам Мусияки, они не запрещены и есть в Украине.

Как сообщал ForUm, Украинская православная церковь Московского патриархата инициирует введение в общеобразовательных школах православных проектов, и открытие в Киеве Украинского православного университета имени Святого Владимира. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко.

По его словам, с этой целью УПЦ МП инициирует изменения в Конституцию Украины и Закон Украины «Об образовании», а также хочет внести поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях» и ряд других законодательных актов, «связанных с жизнью религиозных организаций и общин».

Коваленко также отметил, что Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания. Однако, отметил он, церковь до сих пор не имеет возможности учреждать учебные заведения.

По мнению Коваленко, разграничение церкви с государством и школами, записанное в Конституции, толкуется неправильно. «Мы стараемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Часть об отделении школы от государства до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием и образованием человека», — отметил он.

Оставить комментарий

Посетители сайта