Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Закарпатье просит Раду ввести зимнее время

ВРУ Закарпатский областной совет просит парламент установить в государстве зимнее время.

Как сообщили национальные информагентства, такое обращение к Верховной Раде Украины приняли областные депутаты на внеочередной сессии. Документ поддержали 93 из 96 присутствующих на сессии народных избранников. Они просят парламентариев отменить постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». Согласно обращению депутатов, переход, согласно постановлению ВР от 20 сентября 2011 года в третий часовой пояс для Закарпатской области неоправдан, поскольку в течении многих веков край жил по среднеевропейскому времени. Депутаты отмечают, что в случае сохранения нового порядка, светлое время суток в Закарпатской области в зимний период будет начинаться примерно в 10 часов утра. По сообщению председателя Закарпатского облсовета Иван Балоги, с просьбой обратиться к парламенту и просить отменить принятое 20 сентября 2011 года постановление, в областной совет обратились ряд местных общественных организаций, научных институтов, школ.

По информации начальника Управления образования и науки Закарпатской ОГА Михаила Мотильчака, дальнейшее действие постановления создаст неудобства для десятков тысяч закарпатцев. В первую очередь оно ударит по школьникам, поскольку в области около 12 тысяч 647 детей необходимо подвозить в школу. Он отметил, что детям предстоит в полной темноте добираться до школьных автобусов, и проводить в темное время суток первый урок. Фактически, детский организм не будет воспринимать материал, так как не успеет проснуться. Кроме того, по его словам, в Закарпатье 80 школ, в которых около 7 тысяч школьников учатся в две смены, а это означает, что учебный процесс надо организовать так, чтобы первая смена начиналась по крайней мере на час раньше. Фактически, детям придется подниматься еще раньше, и в темноте тогда будут учиться школьники не только первой, но и второй смен.

Как сообщалось ранее, 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». Данным постановлением установлено с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с прибавлением одного часа. Таким образом, постановление отменяет ежегодный перевод часов на «зимнее» и «летнее» время.

Оставить комментарий

Посетители сайта