Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Берлускони обещает уйти в отставку в декабре

Берлускони Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заключил секретное соглашение с ключевым партнером по правящей коалиции, пообещав уйти в отставку в декабре 2011 года или январе 2012, а в марте в стране пройдут выборы, пишут в среду итальянские газеты La Repubblica и La Stampa.

По данным газет, соответствующая договоренность была достигнута в ночь на среду во время переговоров Берлускони с лидером партии «Лига Севера» Умберто Босси. Официального подтверждения о достижении каких-либо договоренностей не поступало, передает «Интерфакс».

По имеющимся данным, Берлускони согласился уйти отставку в обмен на то, что «Лига Севера» согласится увеличить пенсионный возраст в Италии: он должен возрасти до 67 лет.

Возможный уход в отставку Берлускони широко обсуждался в итальянских СМИ 25 октября.

Отсутствие поддержки со стороны партнеров по правящей коалиции партии «Лига Севера» по вопросу проведения пенсионной реформы действительно может стать причиной отставки главы совета министров, считает местный телеканал «РАИ24». Берлускони настаивал на повышении пенсионного возраста до 67 лет, однако «Лига Севера» выступала против этого.

По мнению газеты Corriere della Sera, в случае отставки Берлускони кабинет могут возглавить секретарь совета министров Джанни Лета или председатель сената Ренато Скифани.

Накануне Берлускони встретился с президентом Италии Джорджо Наполитано и сообщил ему о разногласиях в правительстве. В среду премьер отправился в Брюссель на саммит еврозоны, хотя ему не удалось согласовать с правительством меры поддержки экономического роста и сокращения госдолга Италии.

По сообщениям итальянских СМИ, Берлускони хотел бы представить в среду на саммите в Брюсселе планы поддержки роста итальянской экономики и консолидации бюджета.

Оставить комментарий

Посетители сайта