Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Меркель и Саркози спасут еврозону от кризиса

меркель Лидеры Германии Ангела Меркель и Франции Николя Саркози достигли соглашения о путях выхода из долгового кризиса в еврозоне.

Лидеры Германии Ангела Меркель и Франции Николя Саркози достигли соглашения о путях выхода из долгового кризиса в еврозоне.

После встречи в Берлине Меркель и Саркози сообщили, что согласованный ими план предусматривает «важные изменения» принципов существования еврозоны.

Они обещают к концу октября обнародовать пакет мер по выводу из кризиса экономики стран зоны обращения евро.

«Мы осознаем, что Франция и Германия несут особую ответственность за стабилизацию евро», — сказал французский президент.

«Наши страны полны решимости сделать все необходимое, чтобы обеспечить рекапитализацию европейских банков», — отметила Меркель.

После переговоров Саркози отметил, что обнародовать подробности достигнутых договоренностей «пока не время», однако сообщил, что стороны пришли к «полному пониманию».

«Нам нужно выработать пакет мер, которые будут устойчивыми и всесторонними. Мы решили представить их до конца месяца, потому что Европа должна решить свои проблемы до саммита Большой двадцатки в Каннах» — сказал президент Франции, сообщает « Би-би-си ».

Лидеры Германии и Франции предложили включить в этот пакет мер план рекапитализации европейских банков, углубление экономической интеграции в еврозоне и решения проблемы госдолга Греции.

Одной из главных проблем зоны обращения считается стабильность банков, которые оказались под угрозой из-за кризиса вокруг долговых обязательств Греции и некоторых других государств ЕС.

До начала переговоров в Берлине было известно, что Германия и Франция по-разному смотрят на механизм рекапитализации европейских банков, который потребует, по разным оценкам, от 100 до 200 миллиардов евро.

Париж предлагал использовать для финансирования собственных банков средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), однако Берлин настаивал, что к этой мере можно прибегать только в крайнем случае.

Еще одно противоречие между двумя странами касалась того, как именно использовать средства ЕФФС для покрытия госдолга отдельных стран.

Предполагается, что на встрече в Берлине обсуждалось и будущее франко-бельгийского банка Dexia, ставший первой жертвой кризиса суверенных долгов.

В воскресенье правительства Франции, Бельгии и Люксембурга заявили, что они согласовали план по его спасению.

Как сообщал ForUm , 9 сентября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что новый кризис может грозить миру.

Напомним, 25 сентября она отметила, что МВФ не хватит денег на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса.

Оставить комментарий

Посетители сайта