Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Саркози приехал с визитом в Грузию

Саркози Президент Франции Николя Саркози в пятницу приехал с краткосрочным визитом в Грузию после посещения Еревана и Баку в рамках кавказского турне.

В Тбилисском международном аэропорту президента Франции встретил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По информации администрации президента Грузии, после непродолжительного отдыха президенты Саркози и Саакашвили выступят с речью перед тысячами же собравшимися на площади Свободы гражданами.

Президент Франции вечером в пятницу покинет Тбилиси, передает «Интерфакс».

Между тем председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что не ждет от президента Франции резких высказываний с осуждением России.

Как заявил Бакрадзе в пятницу в интервью телекомпании «Рустави-2», грузинская сторона ожидает, что в ходе визита французского лидера в Тбилиси пойдет речь о соглашении Медведев-Саркози о прекращении огня трехлетней давности.

«Президент Франции внес большой вклад в прекращение боевых действий в августе 2008 года и в то, что российские танки были остановлены, и, естественно, с ним будет разговор на эту тему. Россия до сегодняшнего дня не выполняет соглашение о прекращении огня. Очень важно, чтобы президент Франции и Франция как один из ведущих членов ЕС остались активно включенными в этот вопрос и продолжили бы работу с Россией для того, чтобы она выполнила обязательства по соглашению», — заявил спикер.

При этом он отметил, что не ждет от Николя Саркози жестких заявлений в адрес Москвы. «Это абсолютно естественно, так как президент Франции выполняет функцию посредника, и в этом случае стоит ожидать, что он будет работать с обеими сторонами, и именно такой работой будет достигнут результат, а не тем, что он сделает публичное заявление с осуждением России», — сказал Бакрадзе.

«Важно не публичное заявление, а факт, что президент и Франция продолжают работать в этом направлении, и тот факт, что тема мирного урегулирования конфликтов и деоккупации регионов Грузии сегодня представляют и в будущем останутся для Франции и ЕС одной из основных тем», — заявил председатель парламента.

По его словам, в Тбилиси также ждут от президента Франции поддержки стремления Грузии вступить в ЕС, что, по его словам, особенно важно на фоне последних событий, в частности, сообщений о том, что Владимир Путин будет баллотироваться в президенты России и намерен создать Евразийский союз.

«То есть первым лицом в России станет человек, чье отношение к Грузии хорошо известно и первым политическим заявлением которого стало открытое желание практически возродить Советский Союз. В этом случае сближение с ЕС уже не просто выбор, не просто желание, а жизненный интерес Грузии. Нашим инструментом защиты суверенитета и будущего граждан является европейская интеграция Грузии», — отметил спикер.

Оставить комментарий

Посетители сайта