Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Генерал в Германии заявил о провале операции в Афганистане

германия берлин Бывший генеральный инспектор немецкого бундесвера Куят заявил, что международная акция в Афганистане потерпела неудачу, а после вывода войск в 2014 году талибы через несколько месяцев вернутся к власти, пишут в пятницу немецкие СМИ.

«Политическая цель — продемонстрировать солидарность с Соединенными Штатами — была достигнута. Если же исходить из масштабов поставленной задачи — добиться стабилизации в стране и в регионе в целом — то цель не была достигнута», — заявил Куят газете Mitteldeutsche Zeitung.

«Нам понадобилось слишком много времени, чтобы понять: речь идет об операции, в ходе которой противники ведут вооруженную борьбу и мы должны им противостоять военными средствами», — сказал отставной генерал. По его словам, слишком долго в ходу была аргументация о том, что акция носит исключительно стабилизационный характер, пишет Deutsche Welle.

Подобные утверждения объяснялись и внутриполитическими соображениями. В результате солдаты не получили то, что им было необходимо для борьбы с противником. Говоря о намеченном на 2014 год выводе войск из Афганистана, Куят, принимавший участие в планировании и организации акции бундесвера в этой стране, отметил, что после этого талибы в течение нескольких месяцев возвратятся к власти.

Между тем федеральное правительство подтвердило намерение в любом случае вывести подразделения бундесвера из Афганистана в намеченные сроки. «Вывод будет осуществлено до конца 2014 года», — заявил агентству dpa уполномоченный правительства по Афганистану Михаэль Штайнер. В тоже время он не назвал конкретную дату возвращения на родину первых военнослужащих из состава немецкого контингента, насчитывающего в настоящее время пять тысяч человек.

По словам уполномоченного, в любом случае ясность будет внесена не позднее конца текущего года. Он напомнил, что правительство поставило цель начать вывод в 2011 году, сопроводив решение оговоркой – «если позволит ситуация». Однако конечная цель остается неизменной. «К концу 2014 года многонациональные стабилизационные силы заканчивают свою миссию в Афганистане. Это относится и к бундесверу», — подчеркнул Штайнер.

Оставить комментарий

Посетители сайта