Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Кирилл не хочет снимать митрополита Кишиневского

Патриарх Кирилл Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдову не имеет целью снятие с поста митрополита Кишиневского Владимира, заявил представитель РПЦ Владимир Вигилянский.

«Цель визита — молитва и духовная поддержка людей. Его святейшество посетит несколько церквей и монастырей, встретится с руководством Молдавии», — сказал В.Вигилянский на пресс-конференции в Кишиневе.

Он категорически опроверг слухи, распространяемые некоторыми СМИ Молдавии, о том, что целью визита патриарха является освобождение от должности митрополита Владимира. «Слухи есть слухи. Его святейшество патриарх Московский и всея Руси Кирилл приезжает в Кишинев не для того, чтобы снять с должности Его преосвященство митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. Патриарх Кирилл доволен деятельностью митрополита Владимира», — отметил священник.

По данным Вигилянского, патриарх прибудет в Кишинев в субботу около 20:00 местного времени, после чего обратится с посланием к верующим и совершит благодарственное богослужение в Христорождественском соборе.

Патриарх посетит несколько церквей в Кишиневе, возложит цветы к памятнику царю Штефану Великому, где благословит пары молодоженов, которые заранее просили об этом.

Предстоятель РПЦ также посетит мемориал «Вечность» в Кишиневе, где проведет поминальную службу по павшим в годы второй мировой войны.

9 октября патриарх Кирилл проведет встречи с исполняющим обязанности президента Молдовы Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом и лидером партии коммунистов Владимиром Ворониным.

10 октября патриарх посетит онкологический институт, отреставрированный монастырь Куркь в 50 км от Кишинева, а вечером вылетит в Москву.

Патриарх Кирилл сократил визит в Молдову с пяти до трех дней в связи с проблемами в здоровье. В частности, отменены поездки главы РПЦ в епархии Приднестровья и Гагаузии.

Оставить комментарий

Посетители сайта