Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Обезьяны научились управлять виртуальной рукой

обезьяна Ученые из Медицинского центра Университета Дьюк (США) вживили электроды в мозг двух обезьян и обучили животных управлять виртуальной рукой на экране монитора — хватать виртуальные предметы и осязать их текстуру.

«Это первая демонстрация того, что исследователи называют BMBI — интерфейсом мозг-машина-мозг», — говорится в статье Time.

Ученые уверяют, что открытие поможет парализованным людям силой мысли управлять конечностями-протезами и даже осязать мир: например, ощупывать предметы. «Люди также смогут чувствовать нюансы местности, по которой прогуливаются при помощи роботизированного экзоскелета, надеваемого на тело», — , говорит руководитель исследовательской группы Мигель Николелис, профессор нейробиологии центра и содиректор Дьюковского Центра нейроинженерии.

В ходе эксперимента электроды были вживлены в два участка — в двигательную зону коры головного мозга обезьян и в соматосенсорную зону коры, отвечающую за осязание. Они считывали, как обезьяна хочет двигать рукой, и создавали ощущение текстуры виртуальных предметов. Так имитировалась естественная обратная связь между мозгом и телом.

Обезьяны быстро научились находить наощупь виртуальный предмет с правильной текстурой, за прикосновение к которому давали фруктовый сок. Они не сбивались, даже когда предметы, внешне неотличимые друг от друга, меняли местами. Теперь Николелис хочет создать опытный образец роботизированного экзоскелета, управляемого мысленно. Он надеется, что на ЧМ-2014 в Бразилии больной параличом сможет выйти на поле и ударить по мячу.

Исследователи уверены что, это достижение способно ускорить разработку экзоскелетов или усилителей мускульной силы, которая ведется сейчас в нескольких странах. Такие устройства крайне необходимы парализованным людям, а также найдут широкое применение в военной области.

Оставить комментарий

Посетители сайта