Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

В Киргизии запретили вещание каналов CNN, BBC и Euronews

Киргизия В Киргизии на время избирательной кампании остановлено вещания ряда иностранных информационных телеканалов, в том числе, CNN, BBC и Euronews, сообщила на пресс-конференции в пятницу член созданного для мониторинга выборов Штаба общественного контроля Тату Мамбеталиева.

Она пояснила, что «блокировка каналов осуществляется в связи с тем, что компании-ретрансляторы не знают, какую информацию им блокировать», передает «Интерфакс».

Мамбеталиева напомнила, что в Киргизии действует закон, согласно которому «во время проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи, также запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов».

Кроме прекращения ретрансляции в кабельной сети CNN, BBC и Euronews, на текущей недели в Киргизии был заблокирован информационный российский телеканал РБК, казахский телеканал К+, вместо них включены музыкальные или телеканалы с фильмами, российский Первый канал вещает в записи с опозданием на час от реального времени, в записи также транслируется радио «Эхо Москвы».

Ограничение вещания зарубежных телеканалов нашло отражение также в промежуточном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, где говорится, что «ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианская комиссия в свои общем мнении подчеркнули, что не существует легитимного основания для такого ограничения (вещания иностранных телеканалов – прим. ВЗГЛЯД), и что это не соответствует обязательствам ОБСЕ».

Оставить комментарий

Посетители сайта