Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Тайна убийства Анны Политковской

Политковская В редакции «Новой газеты» тут и там можно встретить фотографии Ани — так ласково до сих пор называют коллеги убитую в подъезде своего дома журналистку. «Новая газета» — это движущая сила судебных разбирательств, считает адвокат семьи Политковской.

Пять лет назад в России была убита журналистка Анна Политковская. Судебные разбирательства по этому делу обнажают непрозрачность российской политики. Дело до сих пор не раскрыто, пишет Sueddeutsche Zeitung, и главное, завесой тайной покрыта личность заказчика. Однако, замечает постоянный автор издания Франк Нингуйзен, друзья и коллеги Анны Политковской по «Новой газете» не сдаются.

В редакции известного своими критическими статьями издания тут и там можно встретить фотографии Ани — так ласково до сих пор называют коллеги убитую в подъезде собственного дома журналистку.

Газета, по словам заместителя главного редактора Сергея Соколова, заплатила слишком высокую цену за критику действующей власти и существующих в стране реалий. В зале для конференций, замечает автор публикации, встретившийся с Соколовым в редакции, висят портреты шести сотрудников, которые были убиты в связи со своей профессиональной деятельностью.

Когда Соколов 7 октября 2006 года узнал об убийстве Анны Политковской, он находился в командировке за границей. «Моими первыми чувствами после того, как мне позвонили, были злость и беспомощность. Аня стала тогда уже третьей жертвой». Когда он приехал в Москву, в редакцию газеты, к нему вернулись силы, говорит Соколов, — он начал искать виновных.

С того самого момента, пишет немецкий обозреватель, Соколов возглавляет небольшую «следственную команду», которая занимается распутыванием непростого дела. «Было бы ошибочно предполагать, что работа журналистов идет вразрез с усилиями официальных следователей». Однако, по словам самого Соколова, они вынуждены помогать, а где-то и контролировать официальные следственные органы. При этом остается место и для сотрудничества.

Дело Политковской и через пять лет после начала следствия остается раскрытым лишь частично — главной завесой тайны покрыта, прежде всего, личность заказчика. На данный момент установлены непосредственные исполнитель и организатор преступления. По версии следствия, бывший офицер МВД Павлюченко организовал преступную группу, в которую вошли три брата-чеченца Махмедовы. По словам адвоката семьи убитой журналистки Анны Ставицкой, «именно сотрудники «Новой газеты» собрали информацию, которая в конечном итоге привела к аресту Павлюченко». «Новая газета» — это движущая сила судебных разбирательств, считает адвокат.

Что касается личности непосредственного заказчика преступления, даже у Соколова остается несколько версий. Здесь, к сожалению, журналисты «Новой газеты» наталкиваются на непреодолимые препятствия. Сергей Соколов скептически относится к излюбленной версии Генпрокуратуры о том, что за убийством стоит беглый олигарх Борис Березовский, который при помощи этого преступления хотел якобы бросить тень на своего заклятого врага Владимира Путина.

«У нас в России слабое государство, которое неэффективно исполняет свои обязанности, — говорит Соколов. — Если один из основных подозреваемых — сотрудник МВД, другие комментарии, по-моему, излишни». По словам Соколова, каждый раз речь заходит о деньгах, об обогащении. Не последнюю роль в расследовании сыграла и политика.

Оставить комментарий

Посетители сайта