Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика
2adb17a2

Оппозиционеры в Москве столкнулись с «Нашими»

Москва В центре Москвы произошла стычка между активистами «Наших», пришедшими поздравить Владимира Путина с днем рождения, и оппозиционерами, устроившими акцию в память о Василии Алексаняне.

В ходе акции в память о бывшем вице-президенте ЮКОСа Василии Алексаняне в четверг вечером в центре Москвы были задержаны три человека: лидер молодежного движения «Мы» Роман Доброхотов, а также две журналистки.

Всего в акции на Площади Революции приняли участие, по словам Доброхотова, около 15 человек.

Это место они выбрали не случайно: буквально в трех шагах, у здания Исторического музея, активисты движения «Наши» записывали видеоролик с поздравлениями премьеру Владимиру Путину, которому в пятницу исполняется 59 лет.

По этому случаю более тысячи «нашинцев» распевали песню из мультфильма про Крокодила Гену «К сожаленью, день рожденья только раз в году». Они зажгли свечи и выстроились таким образом, чтобы получилось число «59».

«Нам показалось, что гораздо актуальнее вспомнить в этот вечер личность другого человека — Василия Алексаняна, «, — рассказал Роман Доброхотов Би-би-си.

Вместе со сторонниками он тоже стал зажигать свечи и выстраивать их на асфальте в виде числа «39» — именно столько было скончавшемуся в минувший понедельник Алексаняну.

Активисты «Наших» попытались помешать оппозиционерам. Один, как рассказывает Доброхотов, разорвал потрет Алексаняна и получил за это пощечину от участницы «альтернативного» митинга Юлии Башиновой.

Подоспевшие полицейские забрали Доброхотова, Башинову и журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко в автозак, но через полтора часа отпустили без составления протокола.

39-летний юрист, бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался в понедельник от осложнений, вызванных СПИДом.

Его арестовали в 2006 году по обвинениям в отмывании денежных средств и хищении чужого имущества. В тюрьме здоровье бизнесмена, больного СПИДом и раком, стало резко ухудшаться. Он заболел туберкулезом и почти потерял зрение.

Несмотря на требования адвокатов изменить меру пресечения по состоянию здоровья, Алексанян провел в заключении около двух с половиной лет.

В предположила, что Василий Алексанян мог бы прожить дольше, если бы согласился оговорить ее сына.

«У него был шанс выжить, если бы он пошел на сделку с этими мерзавцами, но он категорически отказался», — сказала она на церемонии прощания с Василием Алексаняном в четверг.

Оставить комментарий

Посетители сайта